Alberto Garutti

Alberto Garutti was born in Galbiate, Como in 1948. He lives and works in Milan.

Solo exhibitions

2015

  1. Là, Ora, Buchmann Galerie, Berlino
  2. Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, permanet artwork, Piazza S. Maria Novella, Florence

2014

  1. Senza titolo, Buchmann Galerie, Lugano
  2. Early works, Buchmann Galerie, Agra

2013

  1. Alberto Garutti, Edicola Notte, Roma

2012

  1. Alberto Garutti, PAC, Milano
  2. Questi tubi collegano tra loro vari luoghi e spazi dell’edificio. Quest’opera è dedicata a chi passando di qui penserà alle voci e ai suoni della città, opera permanente, Porta Nuova-Garibaldi, Milano

2011

  1. Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, opera permanente, Aeroporto di Malpensa, Stazione Cadorna, Milano (IT)

2010

  1. Alberto Garutti, curated by Francesco Bonami, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino

2009

  1. All’Aperto, curated by Andrea Zegna e Barbara Casavecchia, Fondazione Zegna, Trivero, Biella
  2. Dialoghi con la città, curated by Laura Cherubini, MAXXI, Roma

2008

  1. Gabriele Basilico/Alberto Garutti, Galleria Studio Guenzani, Milano
  2. Galleria Massimo Minini, Brescia
  3. Residenza d’Artista, curated by Daniela Lotta, Museo Carlo Zauli, Faenza

2007

  1. Deutsche Bank Collection Italy, curated by Frank Boehm, Friedhelm Hutte e Claudia Schicktanz, Milano

2006

  1. L’immagine in/possibile, curated by F. Tedeschi, Fondazione Zappettini, Milano
  2. Che cosa succede quando gli uomini se ne vanno?, Installation al Museo di Palazzo Poggi a Bologna, Studio la Città, Verona

2005

  1. Workshop, Banna Spinola Foundation for art, Torino
  2. Arte all’Arte 10, Buonconvento, Arte Continua, San Gimignano – Siena
  3. Contest, Cittadella Giustizia, Venezia

2004

  1. Musei di Notte, curated by G. Di Pietrantonio, Acquisizione di un’opera per la G.A.M.C. in collaboration with A.C.E.B., Bergamo
  2. Altre voci , altre stanze, curated by C. Piccoli, Magazzino d’Arte Moderna, Roma

2003

  1. Arte sul territorio – Kunst und territorium, curated by L. Ragaglia, Quartiere Don Bosco, Museion, Bolzano
  2. Site specific work, Casarano
  3. Opera pubblica, curated by G. Scardi, Gallipoli
  4. Opera pubblica, commissionata dalla U.N.M.S. e Comune di Parma

2002

  1. Artists in residence, opera pubblica curated by University and Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa
  2. Colori del Mediterraneo, opera pubblica curated by Zerynthia per l’Ospedale Sant’Andrea, Roma
  3. Contemporary st-art, work for a car Renault, Milano
  4. Opera per De Santis, Como

2001

  1. Fontana per Piazza Pontida, Bergamo

2000

  1. Arte all’Arte 2000: Ristrutturazione di Palazzo Ciaramelli, sede della corale di V. Bellini, curated by R. Pinto e G. Williams e Ass. Continua, Colle Val D’Elsa
    Biennale di Cuba, curated by Zerynthia, Havana

1999

  1. Project for a work in the house, Sandretto Re Rebaudengo, Torino
  2. Opera per Hotel Pietrasanta, camera 101, Forte dei Marmi, Pietrasanta – Lucca
  3. Arena 1999, Montagnana – Padova
  4. L’ultimo disegno del 1999, Zerynthia, Roma

1998

  1. Winner of a competition for a work bound to Piazza della Libertà, Bergamo
  2. Work bound to the Chiesa di S. Rocco, Genova

1997

  1. Casa Masaccio, San Giovanni, Arezzo, catalogue with essay by R. Selvaggio
  2. Palazzo Cordati, curated by R. Selvaggio Fondazione Teseco, Barga – Lucca Galleria Galliani, Genova
  3. Opera Pubblica, Peccioli, Pisa

1996

  1. La Nuova Pesa, Roma, catalogue with essay by L. Cherubini

1995

  1. Galleria Plurima, Udine
  2. Studio la Città, with Jeanne Silverthorne, Verona

Group exhibitions

2017

  1. Take Me (I’m Yours), curated by Christian Boltanski, Hans Ulrich Obrist, Chiara Parisi, Roberta Tenconi, Hangar Bicocca, Milan
  2. Da io a noi: la città senza confini, curated by Anna Mattirolo, Palazzo del Quirinale, Roma
  3. The Raft – Art is (not) Lonely, curated by Jan Fabre and Joanna De Vos, Mu.ZEE, St Petrus en Pauluskerk, Ostenda
  4. Summer Show, Studio la Città, Verona
  5. Intuition, curated by Axel Vervoordt and Daniela Ferretti, Palazzo Fortuny, Venice

2016

  1. Un percorso d’arte, curated by Daniele Agostini, Parco Scherrer, Morcote
  2. Art Parcours, curated by Samuel Leuenberger, Der Vischer’sche Garten – Art Basel, Basilea
  3. Ai Amore, curated by Setsuko, Rikuzentakata City Comunity Hall, Rikuzentakata
  4. The Pagad, curated by Rita Selvaggio, Galleria Massimo de Carlo, Milano

2015

  1. I’ll Be There Forever, curated by Cloe Piccoli, Palazzo Cusani, Milano
  2. Brera in Contemporaneo: Fabro Garutti Kounellis Paolini, curated by Giovanni Iovane, Pinacoteca di Brera, Milano
  3. Flowers for you, Buchmann Galerie, Agra

2014

  1. Seguire il filo del discorso, Buchmann Galerie, Agra
  2. Soleil Politique, curata da Pierre Bal-Blanc, Museion, Bolzano
  3. FUNDAMENTALS – XIV Biennale di Architettura, curated by Cino Zucchi, Venezia

2013

  1. Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, Vitra Design Museum, Weil am Rhein
  2. Quarant’anni d’arte contemporanea, Massimo Minini 1973-2013, Triennale di Milano, Milano
  3. Incontri, curated by Svenja Frank, Schauwerk, Sindelfingen
  4. Prague Biennale 6, curated by Helena Kontova, Praga
  5. Visione animale, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Civitella del Tronto
  6. Rosa Piero, rosa Tiepolo, rosa Spalletti, rosa…, curated by Marco Meneguzzo, Studio la città, Verona
  7. Trame, curated by Massimo Minini, Stefano Raimondi, Mauro Zanchi, Basilica di Santa Maria Maggiore, Bergamo

2012

  1. Memory Marathon, curated by Hans Ulrich Obrist, Serpentine Gallery, Londra
  2. Forte piano: le forme del suono, curated by Achille Bonito Oliva, Auditorium Parco della Musica, Roma
  3. Boulow Private Art Club, curated by Guido Mologni, Italian Pavilion Expo, Shanghai Contemporary art fair, Shanghai
  4. In Opera, Fuori uso, curated by Giacinto di Pietrantonio, Pescara
  5. Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980, curated by Francesco Bonami and Paola Nicolin, Palazzo Reale, Milano

2011

  1. Impossible Community, curated by Viktor Misiano, State Museum of Modern Art of the Russian Academy of Arts, Mosca
  2. Terre Vulnerabili – a Growing Exhibition, curated by Chiara Bertola e Andrea Lissoni, Hangar Bicocca, Milano
  3. Quelli che restano. Stati d’animo del paesaggio contemporaneo, curated by Mimmo Di Marzio, Spazio Oberdan, Milano
  4. 25 anni con La Nuova Pesa. Anniversario d’arte e di amicizia, curated byLaura Cherubini, La Nuova Pesa Centro per l’Arte Contemporanea, Roma
  5. Sopra/naturale. La forma riflette, curated by Alessandro Romanini e Maurizio Vanni, Pietrasanta
  6. SPHÈRES 4, Galleria Continua – Le Moulin, Boissy-le-Châtel
  7. Living as Form: Socially Engaged Art from 1991-2011, curated by Nato Thompson, Historic Essex Street Market, New York
  8. Contemporary Ceramics, Mudac – Museum of Design and Contemporary Applied Arts, Lausanne

2010

  1. Beyond Entropy: when Energy becomes Form, XII Biennale di Architettura curated by Stefano Rabolli Pansera, Venezia
  2. Ibdrido, curated by Giacinto Di Pietrantonio e Francesco Garutti, PAC – Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano
  3. 4th Biennial of Ceramics in Contemporary Art, curated by Roberto Costantino, Italian Cultural Institute in Madrid, Madrid
  4. Contemporary Ceramics, Fondazione Remotti, Camogli – Genova

2009

  1. Italics: Arte italiana fra tradizione e rivoluzione 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Museum of Contemporary Art Chicago
  2. Camere #9: Fagana, curated by Achille Bonito Oliva, RAM, Roma

2008

  1. Italics: Arte italiana fra tradizione e rivoluzione 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Palazzo Grassi, Venezia
  2. Ricostruire con l’arte, curated by Francesca Pasini, Fondazione Pier Luigi e Natalina Remotti, Camogli

2007

  1. D’Ombra, MAN_Museo d’arte della Provincia di Nuoro

2006

  1. D’Ombra, Palazzo delle Papesse, Siena Progetto Moscou-Bernadette, Museo S.M.A.K, Gent
  2. Al limite. Arte e fotografia fra gli anni Sessanta e Settanta, Sale espositive, Chiostri di S. Domenico, Reggio Emilia

2005

  1. The five rings, curated by M. Di Marzio, Forte di Exilles – Torino
  2. Per esempio. Arte Contemporanea Italiana dalla Collezione Unicredit, MART, Rovereto – Trento
  3. Arte in giusta misura, Scuderie Aldobrandini, Frascati – Roma
  4. War is over, curated by G. Di Pietrantonio, GAMeC, Bergamo
  5. Galleria Neon, curated by C. Parigi, M. Sorbello and L. Farinati, Bologna
  6. Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma
  7. Luna Park, curated by F. Bonami, Villa Manin, Centro d’Arte Contemporanea, Codroipo
  8. Domicile privé/public, curated by C. Piccoli, Musée d’Art Moderne de Saint Etienne
  9. Art-chitecture of change, curated by M. Scopini, Isola dell’Arte, Milano
  10. Galleria in Galleria, curated by G. Di Pietrantonio, Arte nella metropolitana di Milano, Milano

2004

  1. Spazi atti Fitting Spaces, curated by J. H. Martin e R. Pinto, PAC, Milano
  2. Le opere e i giorni, curated by A. Bonito Oliva, Certosa di Padula
  3. Sound+Vision, curated by Janus and Zerynthia, Wijnegem

2003

  1. Opera commissionata per la sede di Campus Tiscali, Cagliari
  2. Arte Pubblica in Italia. Lo Spazio delle relazioni, curated by A. Detheridge, Cittadellarte-Fondazione Pistoletto, Biella – Torino
  3. Salon des Refusés, curated by Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
  4. Radio Arte Mobile, Sounds Projects, Utopia Station, 50esima Biennale di Venezia, Venezia

2001

  1. We are the Others, M.a.r.t.A. Museum Herford
  2. Una mostra bellissima, Palazzo della Ragione, Bergamo
  3. Camera Italia, Pescara
  4. Biennale di Istanbul, Istanbul

2000

  1. 366/2000 Millennium exhibition, Auckland Museum, Auckland
  2. Over the Edges, Stedelijk Museum voor Actuale Kunst, Gent
  3. Verso sud, con Ettore Spalletti, curated by M. e D. Pieroni, Palazzo Doria Pamphilj, Roma
  4. Biennale di Cuba, curated by Zerynthia, Havana

1999

  1. Something Old, Something New, Something Borrowed, Something Blue, curated by R. Selvaggio, San Giovanni Valdarno
  2. Serendipiteit, curated by G. Di Pietrantonio Museo S.M.A.K., Watou

1998

  1. Disegni a mano libera, Roma, catalogue with texts by A. Zevi
  2. Lo spazio ridefinito, Palazzo Borromeo, Senago, catalogue with essay by F. Tedeschi
  3. Au rendez-vouz des amis, Museo Pecci, Prato, catalogue with essay by B. Corà
  4. Fuori uso 1998, Pescara, catalogue with essay by G. Di Pietrantonio
  5. Le arti della fotografia, Museo d’Arte Contemporanea di Varese, catalogue with essay by W. Guadagnini, F. Gualdoni
  6. Arte italiana, gli ultimi quarant’anni: pittura aniconica, Galleria d’Arte Moderna, Bologna

1997

  1. Odisseo, Stadio della Vittoria, Bari, catalogue with essay by G. Di Pietrantonio
  2. Disegni, Civica Raccolta del Disegno, Salò, catalogue with essay by F. Gualdoni

1996

  1. Tempo e forma nell’arte contemporanea, mostra-convegno, curated by B. Corà, Università di Cassino e Museo Pecci, Prato
  2. Il punto, curated by E. Grazioli, Galleria Continua, San Giminiano
  3. Incantesimi, Assessorato alla Cultura, Bomarzo

1995

  1. Anni Novanta a Milano, Credito Valtellinese, Palazzo delle Stelline, Milano
  2. Oltreluogo, Palazzo Fabroni, Pistoia, catalogue with essay by B. Corà
  3. Contemporanei dalle Collezioni Private di Bergamo, Assessorato alla Cultura, Bergamo, catalogue with essay by A. Vettese
  4. Ecco il Mondo, Festival dei Due Mondi, Spoleto
  5. Caravanserraglio, Pescara
  6. Fuori uso1995, curated by G. Di Pietrantonio, Pescara, catalogue with essay by G. Di Pietrantonio
  7. Ad usum Fabricae, L’Aquila, catalogue with essay by L. Cherubini