Alberto Garutti

Alberto Garutti was born in Galbiate, Como in 1948. He lives and works in Milan.

Solo exhibitions

2018

  1. Ai nati oggi, opera permanente, Roma
  2. Sehnsucht, Zoo Zone Art Forum, Roma
  3. Ai nati oggi, opera permanente, Plovdiv

2015

  1. Là, Ora, Buchmann Galerie, Berlino
  2. Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, permanent artwork, Piazza S. Maria Novella, Firenze

2014

  1. Senza titolo, Buchmann Galerie, Lugano
  2. Early works, Buchmann Galerie, Agra

2013

  1. Alberto Garutti, Edicola Notte, Roma

2012

  1. Alberto Garutti, PAC, Milano
  2. Questi tubi collegano tra loro vari luoghi e spazi dell’edificio. Quest’opera è dedicata a chi passando di qui penserà alle voci e ai suoni della città, opera permanente, Porta Nuova-Garibaldi, Milano

2011

  1. Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, opera permanente, Aeroporto di Malpensa, Stazione Cadorna, Milano

2010

  1. Alberto Garutti, curated by Francesco Bonami, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino

2009

  1. All’Aperto, curated by Andrea Zegna e Barbara Casavecchia, Fondazione Zegna, Trivero, Biella
  2. Dialoghi con la città, curated by Laura Cherubini, MAXXI, Roma

2008

  1. Gabriele Basilico/Alberto Garutti, Galleria Studio Guenzani, Milano
  2. Galleria Massimo Minini, Brescia
  3. Residenza d’Artista, curated by Daniela Lotta, Museo Carlo Zauli, Faenza

2007

  1. Deutsche Bank Collection Italy, curated by Frank Boehm, Friedhelm Hutte and Claudia Schicktanz, Milano

2006

  1. L’immagine in/possibile, curated by F. Tedeschi, Fondazione Zappettini, Milano
  2. Che cosa succede quando gli uomini se ne vanno?, installation at Museo di Palazzo Poggi a Bologna, Studio la Città, Verona

2005

  1. Workshop, Banna Spinola Foundation for art, Torino
  2. Arte all’Arte 10, Buonconvento, Arte Continua, San Gimignano – Siena
  3. Contest, Cittadella Giustizia, Venezia
  4. Progetto per il Comune di Milano, Galleria Vittorio Emanuele II, Milano

2004

  1. Musei di Notte, curated by G. Di Pietrantonio, Acquisizione di un’opera per la G.A.M.C. in collaboration with A.C.E.B., Bergamo
  2. Altre voci , altre stanze, curated by C. Piccoli, Magazzino d’Arte Moderna, Roma
  3. Alberto Garutti, Dedicato ai bambini nati dal 2000 in poi, GAMeC, Bergamo
  4. Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ore, permanent artwork, Museo di S. Maria della Scala, Siena

2003

  1. Arte sul territorio – Kunst und territorium, curated by L. Ragaglia, Quartiere Don Bosco, Museion, Bolzano
  2. Site specific work, Casarano
  3. Opera pubblica, curated by G. Scardi, Gallipoli
  4. Opera pubblica, commissionata dalla U.N.M.S. e Comune di Parma
  5. Progetto Campus Tiscali, curated by Gail Cochrane, Cagliari

2002

  1. Arte sul Territorio – Kunst und territorium, curated by Letizia Ragaglia, Museion, Bolzano
  2. Artists in residence, University e Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa
  3. Colori del Mediterraneo, curated by Associazione Zerynthia per l’Ospedale Sant’Andrea, Roma
  4. Contemporary st-art, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Milano

2001

  1. Fontana per Piazza Pontida, Bergamo

2000

  1. Arte all’Arte 2000: Ristrutturazione di Palazzo Ciaramelli, sede della corale di V. Bellini, curated by R. Pinto e G. Williams e Ass. Continua, Colle Val D’Elsa
  2. Biennale di Cuba, curated by Zerynthia, Havana

1999

  1. Project for a work in the house, Sandretto Re Rebaudengo, Torino
  2. Opera per Hotel Pietrasanta, camera 101, Forte dei Marmi, Pietrasanta – Lucca
  3. Arena 1999, Montagnana – Padova
  4. L’ultimo disegno del 1999, Zerynthia, Roma

1998

  1. Winner of a competition for a work bound to Piazza della Libertà, Bergamo
  2. Work bound to the Chiesa di S. Rocco, Genova

1997

  1. Casa Masaccio, San Giovanni, Arezzo, catalogue with essay by R. Selvaggio
  2. Palazzo Cordati, curated by R. Selvaggio Fondazione Teseco, Barga – Lucca Galleria Galliani, Genova
  3. Arte a Peccioli, curated by Antonella Soldaini, Peccioli, Pisa

1996

  1. Palazzo Cordati, curated by Rita Selvaggio, Fondazione Teseco per l’arte, Barga
  2. Alberto Garutti, catalogue with essay by L. Cherubini La Nuova Pesa, Roma
  3. Alberto Garutti, curated by Rita Selvaggio, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno
  4. Fontana dell’acqua calda, Piazza Pontida, Bergamo

1995

  1. Galleria Plurima, Udine
  2. Studio la Città, with Jeanne Silverthorne, Verona

1994

  1. Hotel Palace, Camera 402Territorio Italiano, curated by G. Di Pietrantonio, per Territorio Italiano, Bologna
  2. La Forma del Quotidiano, with Rockenschaub, Lavier, Kopf, curated by Dede Auregli, Galleria Civica d’Arte Moderna – Villa delle Rose, Bologna

1993  

  1. Territorio Italiano, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Hotel Palace – Camera 402, Bologna
  2. Alberto Garutti, Studio la Città, Verona
  3. Galleria Juliet, Trieste

1992

  1. Studio Giò Marconi, Milano
  2. Nothing new – Niente di nuovo, curated by Anthony Iannacci, Studio la Città, Verona

1991

  1. Galleria Massimo Minini, Brescia
  2. Galleria Plurima, Udine

1990

  1. XLIV Biennale d’Arte, Personale
  2. Padiglione Italiano, curated by Laura Cherubini, Flaminio Gualdoni and Lea Vergine, Venezia
  3. Palazzina dei Giardini, curated by Walter Guadagnini and Flaminio Gualdoni, Galleria Civica, Modena

1989

  1. Studio Guenzani, Milano
  2. Galerie Daniel Buchholz, with Stefano Arienti, Köln

1988

  1. Galerie Montenay, Paris
  2. Alberto Garutti, Paolo Icaro, Studio G7, Bologna
  3. Krista Mikkola, Helsinki

1987

  1. Alberto Garutti, Interno con natura morta, curated by Flaminio Gualdoni and Pier Giovanni Castagnoli, PAC, Milano
  2. Galleria Artra, Milano, catalogue with essay by G. Verzotti, Studio Guenzani, Milano
  3. Galleria Plurima, Udine

1985

  1. Studiotre Architettura di Emilio Cremonesi, Milano

1984

  1. Galleria Locus Solus, Genova
  2. Galleria Minini, Brescia, catalogue with essay by di B. Corà

1983

  1. Galleria Zona, Firenze

1982

  1. Galleria Françoise Lambert, Milano

1981

  1. Decorazione, Galleria Minini, Brescia
  2. Galleria Locus Solus, Genova

1980

  1. Galleria Françoise Lambert, Milano

1979

  1. Nove Lavori per Nove Pareti Bianche, Galleria Ugo Ferranti, Roma

1978

  1. Galleria Françoise Lambert, Milano
  2. Galerie Paul Maenz, Cologne

1977

  1. Galleria Ugo Ferranti, Roma

1976

  1. Galleria Banco, Galleria Massimo Minini, Brescia
  2. Galleria Lucio Amelio – Galleria Moderna Art Agency, Art Basel, Basilea

1975

  1. Galleria Diagramma, Milano

Group exhibitions

2018

  1. no place like home, curated by Marco Meneguzzo, Studio la Città, Verona
  2. La strada. Dove si crea il mondo, curated by Hou Hanru, Museo MAXXI, Roma
  3. 5779, curated by Nicola Trezzi, Building Gallery, Milano
  4. Cani in posa. Dall’antichità ad oggi, curated by Francesco Petrucci, La Venaria Reale, Torino
  5. 100% Italia. Cent’anni di capolavori, curated by Luca Beatrice, Museo Ettore Fico, Torino
  6. Metaphorai. Narration created humanity, curated by Katya Anguelova e Alessandra Poggianti, Plovdiv
  7. Take me (I’m yours), curated by Christian Boltansky, Hans Ulrich Obrist e Chiara Parisi, Villa Medici, Roma
  8. 14 Artisti. Via Crucis – Madonna d’Ongero, Carona, Buchmann Galerie, Lugano
  9. No man’s library/La biblioteca di tutti, curated by Zerynthia, Ex Biblioteca Universitaria, Sassari
  10. Daily unfamiliar, Cassina Projects, New York
  11. La collezione San Patrignano work in progress, Palazzo della Triennale, Milano

2017

  1. Take Me (I’m Yours), curated by Christian Boltanski, Hans Ulrich Obrist, Chiara Parisi, Roberta Tenconi, Hangar Bicocca, Milano
  2. Da io a noi: la città senza confini, curated by Anna Mattirolo, Palazzo del Quirinale, Roma
  3. The Raft – Art is (not) Lonely, curated by Jan Fabre and Joanna De Vos, Mu.ZEE, St Petrus en Pauluskerk, Ostenda
  4. Summer Show, Studio la Città, Verona
  5. Intuition, curated by Axel Vervoordt and Daniela Ferretti, Palazzo Fortuny, Venezia
  6. In-Giro, curated by Zerynthia, ex mercato del centro storico, Alghero
  7. Ceramica / Cèramique / Keramik, Buchmann Galerie, Agra
  8. Lightopia, MARCO – Museo de Arte Contemporàneo, Monterrey

2016

  1. Lightopia, MAAT, Museum of Art, Architecture and Technology, Lisbona
  2. Incontri con Mario Merz, curated by Direzione Artistica dello S.M.A.K., S.M.A.K., Gent
  3. Un percorso d’arte, curated by Daniele Agostini, Parco Scherrer, Morcote
  4. Art Parcours, curated by Samuel Leuenberger, Der Vischer’sche Garten – Art Basel, Basilea
  5. Ai Amore, curated by Setsuko, Rikuzentakata City Comunity Hall, Rikuzentakata
  6. The Pagad, curated by Rita Selvaggio, Galleria Massimo de Carlo, Milano

2015

  1. Ennesima, Una mostra di sette mostre sull’arte italiana, curated by Vincenzo de Bellis, Triennale di Milano, Milano
  2. Lessico delle relazione, Deutsche Bank, Milano
  3. Capolavori dalla Collezione Farnesina, curated by Martina Corgnati and Giovanni Iovane, Museo d’Arte Contemporanea, Zagabria
  4. I’ll Be There Forever, curated by Cloe Piccoli, Palazzo Cusani, Milano
  5. Brera in Contemporaneo: Fabro Garutti Kounellis Paolini, curated by Giovanni Iovane, Pinacoteca di Brera, Milano
  6. Flowers for you, Buchmann Galerie, Agra

2014

  1. Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, Design Museum Gent, Gent
  2. Soleil Politique, curated by Pierre Bal-Blanc, Museion, Bolzano
  3. Seguire il filo del discorso, Buchmann Galerie, Agra
  4. Scenari di Terra, curated by Veronica Caciolli, Daniela Ferrari, Denis Isaia, Paola Pettenella, Alessandra Tiddia, MART, Rovereto
  5. FUNDAMENTALS – XIV Biennale di Architettura, curated by Cino Zucchi, Venezia
  6. Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, Espace Foundation EDF, Parigi

2013

  1. Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, VITRA Design Museum, Weil am Rhein
  2. Quarant’anni d’arte contemporanea, Massimo Minini 1973-2013, Triennale di Milano, Milano
  3. Incontri, curated by Svenja Frank, Schauwerk, Sindelfingen
  4. Prague Biennale 6, curated by Helena Kontova, Praga
  5. Visione animale, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Civitella del Tronto
  6. Rosa Piero, rosa Tiepolo, rosa Spalletti, rosa…, curated by Marco Meneguzzo, Studio la città, Verona
  7. Trame, curated by Massimo Minini, Stefano Raimondi, Mauro Zanchi, Basilica di Santa Maria Maggiore, Bergamo

2012

  1. Memory Marathon, curated by Hans Ulrich Obrist, Serpentine Gallery, Londra
  2. Forte piano: le forme del suono, curated by Achille Bonito Oliva, Auditorium Parco della Musica, Roma
  3. Boulow Private Art Club, curated by Guido Mologni, Italian Pavilion Expo, Shanghai Contemporary art fair, Shanghai
  4. In Opera, Fuori uso, curated by Giacinto di Pietrantonio, Pescara
  5. Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980, curated by Francesco Bonami e Paola Nicolin, Palazzo Reale, Milano

2011

  1. Impossible Community, curated by Viktor Misiano, State Museum of Modern Art of the Russian Academy of Arts, Mosca
  2. Terre Vulnerabili – a Growing Exhibition, curated by Chiara Bertola and Andrea Lissoni, Hangar Bicocca, Milano
  3. Quelli che restano. Stati d’animo del paesaggio contemporaneo, curated by Mimmo Di Marzio, Spazio Oberdan, Milano
  4. 25 anni con La Nuova Pesa. Anniversario d’arte e di amicizia, curated by Laura Cherubini, La Nuova Pesa Centro per l’Arte Contemporanea, Roma
  5. Sopra/naturale. La forma riflette, curated by Alessandro Romanini and Maurizio Vanni, Pietrasanta
  6. SPHÈRES 4, Galleria Continua – Le Moulin, Boissy-le-Châtel
  7. Living as Form: Socially Engaged Art from 1991-2011, curated by Nato Thompson, Historic Essex Street Market, New York
  8. Contemporary Ceramics, Mudac – Museum of Design and Contemporary Applied Arts, Lausanne

2010

  1. Beyond Entropy: when Energy becomes Form, curated by Stefano Rabolli Pansera, XII Biennale di Architettura, Venezia
  2. Ibdrido, curated by Giacinto Di Pietrantonio and Francesco Garutti, PAC – Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano
  3. 4th Biennial of Ceramics in Contemporary Art, curated by Roberto Costantino, Italian Cultural Institute in Madrid, Madrid
  4. Contemporary Ceramics, Fondazione Remotti, Camogli – Genova

2009

  1. Italics: Arte italiana fra tradizione e rivoluzione 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Museum of Contemporary Art Chicago
  2. Camere #9: Fagana, curated by Achille Bonito Oliva, RAM, Roma

2008

  1. Italics: Arte italiana fra tradizione e rivoluzione 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Palazzo Grassi, Venezia
  2. Ricostruire con l’arte, curated by Francesca Pasini, Fondazione Pier Luigi and Natalina Remotti, Camogli
  3. Art Moscow, 12 International Art Fair, RAM RadioArteMobile, Mosca
  4. Garutti, Serse, Tirelli, curated by Valentino and Anna Turchetto, Galleria Plurima, Udine

2007

  1. Camera con vista, Arte e interni in Italia 1990-2000, curated by Claudio Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milano
  2. d’Ombra, curated by Lea Vergine, MAN, Nuoro

2006

  1. Abitare il tempo, Giornate internazionali dell’arredo mostra e architettura d’interni, curated by Carlo Amadori, Vanni Pasca e Luca Scacchetti, Verona
  2. d’Ombra, curated by Lea Vergine, Palazzo delle Papesse, Siena
  3. Progetto Moscou-Bernadette, Museo S.M.A.K, Gent
  4. Art Bruxel, Studio la Città, Bruxel
  5. The people’s choice, curated by Marco Scottini, Isola Art Center, Milano
  6. Al limite. Arte e fotografia fra gli anni Sessanta e Settanta, Sale espositive, Chiostri di S. Domenico, Reggio Emilia

2005

  1. Luna Park. Arte Fantastica, curated by Francesco Bonami and Sarah Cosulich Canarutto, Villa Manin, Centro d’Arte Contemporanea, Codroipo
  2. Camera, curated by Lorenzo Benedetti, Riccardo Giagni and Cesare Pietroiusti, Soundartmuseum, Roma
  3. The five rings, curated by M. Di Marzio, Forte di Exilles – Torino
  4. War is over, curated by G. Di Pietrantonio, GAMeC, Bergamo
  5. Galleria Neon, curated by C. Parigi, M. Sorbello and L. Farinati, Bologna
  6. XIV Esposizione Quadriennale d’Arte, Galleria Nazionale Arte Moderna, Roma         
  7. Domicile privé/public, curated by C. Piccoli, Musée d’Art Moderne de Saint Etienne
  8. Art-chitecture of change, curated by M. Scopini, Isola dell’Arte, Milano
  9. Galleria in Galleria, curated by G. Di Pietrantonio, Arte nella metropolitana di Milano, Milano
  10. Rhona Hoffman, Chicago
  11. Je Ne Regrette Rien, Studio la Città, Verona
  12. Per esempio. Arte Contemporanea Italiana dalla Collezione Unicredit, MART, Rovereto – Trento
  13. Arte in giusta misura, Scuderie Aldobrandini, Frascati – Roma

2004

  1. Spazi atti Fitting Spaces, curated by J. H. Martin e R. Pinto, PAC, Milano
  2. Le opere e i giorni, curated by A. Bonito Oliva, Certosa di Padula
  3. Sound+Vision, curated by Janus and Zerynthia, Wijnegem
  4. Musei di Notte, curated by Giacinto Di Pietrantonio, GAMeC, Bergamo

2003

  1. Sound Projects, curated by Associazione Culturale Zerythia, La Biennale di Venezia, Venezia
  2. Initinere, curated by Gabi Scardi, Evi Polimeri, Mandred Heilemann, Gallipoli and Casarano
  3. Opera commissionata per la sede di Campus Tiscali, Cagliari
  4. Arte Pubblica in Italia. Lo Spazio delle relazioni, curated by A. Detheridge, Cittadellarte-Fondazione Pistoletto, Biella – Torino
  5. Salon des Refusés, curated by R. Pinto, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
  6. Radio Arte Mobile, Sounds Projects, Utopia Station, 50esima Biennale di Venezia, Venezia

2002

  1. Prototipi. ‘02, workshop, curated by Stefano Chiodi and Bartolomeo Pietromarchi, Fondazione Adriano Olivetti, Roma
  2. On/Off, curated by Giacinto Di Pietrantonio, VistaMare associazione culturale, Pescara

2001

  1. Wir Sind Die Anderen, curated by Jan Hoet and Ann Demeester, M.A.R.T.a. Museum, Herford
  2. Una mostra bellissima, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Palazzo della Ragione, Bergamo
  3. We are the Others, M.a.r.t.A. Museum Herford
  4. Una mostra bellissima, Palazzo della Ragione, Bergamo
  5. Camera Italia, curated by Giacinto di Pietrantonio, Pescara
  6. Biennale di Istanbul, Istanbul
  7. Egofugal: Fugue from Ego for the Next Emergence, curated by Yuko Hasegawa, VII Biennale di Istanbul, Istanbul

2000

  1. 366/2000 Millennium exhibition, Auckland Museum, Auckland
  2. Over the Edges, Stedelijk Museum voor Actuale Kunst, Gent
  3. Verso sud Perpetuum mobile, with Ettore Spalletti, curated by M. and D. Pieroni, Palazzo Doria Pamphilj, Roma
  4. Biennale di Cuba, curated by Zerynthia, La Havana

1999

  1. Perchè?, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Magazzino d’Arte Moderna, Roma
  2. Serendipiteit, curated by G. Di Pietrantonio, Museo S.M.A.K., Gent
  3. Arena 1999, Contemporary Art Meets Montagnana, curated by Cinzia Fratucello, Montagnana
  4. Capodanno 1999: L’ultimo disegno del 1999, Associazione culturale Zerynthia, Roma
  5. Something Old, Something New, Something Borrowed, Something Blue, curated by Rita Selvaggio, San Giovanni Valdarno

1998

  1. Due o tre cose che so di loro…, curated by Marco Meneguzzo, PAC, Milano
  2. Disegni a mano libera, curated by Adachiara Zevi, Roma
  3. Lo spazio ridefinito, Palazzo Borromeo, Senago
  4. Au rendez-vouz des amis, Museo Pecci, Prato
  5. Mostrato, Fuori uso 1998, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Merati Ortofrutticoli, Pescara
  6. Le arti della fotografia, Museo d’Arte Contemporanea di Varese, Varese
  7. Arte italiana, gli ultimi quarant’anni:pittura aniconica, curated by Danilo Eccher, Galleria d’Arte Moderna, Bologna

1997

  1. Odisseo, Stadio della Vittoria, Bari, catalogue with essay by G. Di Pietrantonio
  2. Disegni, Civica Raccolta del Disegno, Salò, catalogue with essay by F. Gualdoni
  3. La città sentimentale, Associazione Palatina with the contribute of ACEA, Teatro degli Artisti, Roma

1996

  1. Auto da fè/sta, Care Off, Milano
  2. Forma Urbis, curated by Bruno Corà, XXIII Biennale Gubbio, Gubbio
  3. Tempo e forma nell’arte contemporanea, curated by  B. Corà, Università di Cassino e Museo Pecci, Prato
  4. Il punto, curated by E. Grazioli, Galleria Continua, San Giminiano
  5. Incantesimi hic et nunc, curated by Simonetta Lux, Assessorato alla Cultura, Bomarzo

1995

  1. Anni Novanta a Milano, Credito Valtellinese, Palazzo delle Stelline, Milano
  2. Oltreluogo, Palazzo Fabroni, Pistoia, catalogue with essay by B. Corà
  3. Contemporanei dalle Collezioni Private di Bergamo, Assessorato alla Cultura, Bergamo, catalogue with essay by A. Vettese
  4. Ecco il Mondo, Festival dei Due Mondi, Spoleto
  5. Caravanserraglio, Pescara
  6. Fuori uso 1995, curated by G. Di Pietrantonio, Pescara
  7. L‘arte attuale, curated by Massimo Minini, Castelfranco Veneto
  8. Ad usum Fabricae, L’Aquila, catalogue with essay by L. Cherubini

1994

  1. Basically Silver, curated by Hélène de Franchis, Studio la Città, Verona
  2. Una Situazione Europea: Garutti, Kopf, Lavier, Rockenschaub, Galleria Civica di Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna
  3. Opera Prima, Ex Opificio Gaslini, Pescara
  4. Trevi Flash Art Museum, Trevi – Perugia
  5. La dimora dei corpi gravi, tribute a Masaccio, curated by Achille Bonito Oliva, La Salerniana ex Convento di San Carlo, Erice
  6. Naked city, Galleria Massimo De Carlo, Milano
  7. Collection, S.M.A.K., Gand
  8. Caravanserraglio Arte Contemporanea, Fuori Uso 1995, curated by Giacinto Di Pietrantonio, ex Aurum, Università d’Annunzio, Pescara

1993

  1. Territorio Italiano, curated by G. Di Pietrantonio, Milano
  2. Art is Life, Lingotto, Torino
  3. Autoritratti d’autore: vasi di visi, XXXIII Biennale di Milano, curated by A. Guerriero, Palazzo delle Esposizioni, Permanente, Milano
  4. Segni e disegni, Galleria Analix Genève, catalogue with essay by G. Romano
  5. Menzogne, Galleria Mazzocchi, Parma
  6. Italia/America L’astrazione ridefinita, curated by D. Paparoni, Galleria d’Arte Moderna, Repubblica di San Marino, catalogue with essay by D. Paparoni

1992

  1. Italia/America. L’astrazione ridefinita, curated by Demetrio Paparoni, Galleria d’Arte Moderna, S. Marino
  2. Cadencias, curated by Pier Giovanni Castagnoli, Museo de arte Contemporaneo Sofia Imber, Caracas
  3. Retablo, Palazzo Gotico, Piacenza
  4. Creazione: Milano, Museum of Modern Art, Tojamo; Adakyu Gran Gallery, Tokyo; Marngame Genichiro, Inokuma Museum of Contemporary Art
  5. Journée internationale des droits de l’homme, Amnesty International, Paris
  6. Gulliver Reisen, Gallerie Sophia Ungers, Köln
  7. Una situazione europea, Massimo Minini, Kopt, Lavier, Rockenschaub, Vermeiren
  8. International Biennal, Eczacibasi Art Museum, Istanbul

1991

  1. Sentieri selvaggi, 34° Festival dei Due Mondi, Spoleto
  2. Parallele, linee della scultura italiana contemporanea, Galleria Gian Ferrari, Milano
  3. Intersezioni: Arte italiana degli anni 70/80, curated by Pier Giovanni Castagnoli and Nerj Katalin, Istituto Italiano di Cultura di Budapest eGalleria d’Arte Mucsarnok, Budapest
  4. Ordine come, Piacenza Arte, Piacenza
  5. anni 70/80, curated by P.G. Castagnoli, Nerj Katalin
  6. Grand Hotel Tremezzo, curated by F. Gualdoni, Como
  7. NovantaBiennale di Monreale, Monreale, Palermo
  8. Now in Italy: Post Trasavanguardia, Kodama Gallery, Osaka

1990  

  1. La più bella galleria d’Italia, Progetto Firenze per l’Arte Moderna, Firenze
  2. 44ima Biennale d’Arte, Padiglione Italiano, Venezia
  3. Totalnova, curated by M. Vescovo, Biblioteca Centrale, Palermo
  4. Generazioni a confronto, curated by Manara, Sala Comunale, Castel S. Pietro, Bologna
  5. Entretien Quatre Génération d’Artiste Italiens, curated by P.G. Castagnoli Centre A Barchette, Bruxelles
  6. Cinque artisti internazionali, Galleria Montevideo, Antwerpen
  7. Autoritratto di galleria: Claudio Guenzani, Castel San Pietro Terme – Bologna
  8. Salon d’art contemporain, Montrouge

1989

  1. Sculptura, Studio la Città, Verona
  2. Premio Termoli, Termoli

1988

  1. Nuova Italiana, curated by L. Mango, Ponte di Diocleziano, Lanciano
  2. Antiromantica, curated by E. Pontiggia, Castello Scaligero, Malcesine              
  3. Arte bicipite, curated by D. Eccher, Tempio Civico di S. Anna, Borgo Valsugana
  4. Il cielo e dintorni, curated by L. Pistoi, Castello di Volpaia, Radda in Chianti – Siena
  5. Pittori e pittori, curated by Toni Toniato, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
  6. Contemporanea Torino, curated by M. Meneguzzo, Genova
  7. Punto uno, Studio Marconi Milano; N. Verlato, Bologna
  8. Galleria La Polena, Genova
  9. Galerie Montenay, Parigi

1987

  1. Per un’astrazione sfuggente, curated by G. Verzotti, Fac-Simile, Milano
  2. Soprattutto incanto, curated by Gualdoni and El. Longari, Sirmione
  3. Biennale di Arti Figurative, curated by E. Grazioli, Galleria Ricci Oddi, Piacenza
  4. Il colore dei miracoli, curated by l. Pistoi, Castello di Volpaia, Radda in Chianti, Siena
  5. Italianische Zeichnungen 1945-1987, curated by P. G. Castagnoli, Frankfurt Kunstverein, Frankfurt
  6. Galleria Civica di Modena
  7. Tekenen, De Zaak, Groningen
  8. Disegno Italiano del dopoguerra, Galleria Civica di Modena, Modena
  9. Tableaux d’une exposition, curated by Giorgio Verzotti, Milano

1986

  1. Il rinascimento dell’arte, Galleria Musaeum, Vicenza
  2. Una pinacoteca futura, Museo Civico, Treviglio, catalogue with essay by E. Grazioli
  3. Las geometrias de lirismo, Fondazione Dragan, Madrid
  4. XI Quadriennale, Palazzo delle Esposizioni, Roma
  5. Dopo il concettuale, curated by L. Caramel, Palazzo delle Albere, Trento
  6. Aria, per un’astrazione costruita, San Miniato, catalogue with essay by M. Carboni
  7. Prospect ‘86, Schirn Kunsthalle, Frankfurt
  8. Il cangiante, curated by C. Levi, P.A.C., Milano
  9. Le Geometrie del Lirismo, curated by Giulio Laudato, Fondazione Europea Dragan, Milano

1985

  1. Nuovi Argomenti, PAC, Milano
  2. Gelco Collection, Eden Prairie, MN

1984

  1. Cantiere Materiale degli anni Settanta, Civico Museo di Arte Contemporanea, Palazzo Reale, Milano

1983

  1. Gelco Collection, Eden Prairie, Minneapolis
  2. Collezione Rolf Frauss 1960-1980, Kunstverein, Colonia
  3. Frullatore, Museo Casabianca, Malo

1982

  1. Registrazione di frequenze, Galleria d’Arte Moderna, Bologna
  2. Speltfrom Sybil’s Leaves, Power Gallery, Sidney; University Art Museum, Brisbane
  3. Incursioni oltre le linee, Rassegna Internazionale di Arte Contemporanea, curated by Laura Cherubini, Antonio d’Avossa, Marco Menguzzo, Barbara Tosi, Palazzo di Città, Palazzo Farnese, Ortona
  4. Angelico Geometrico, curated by Flaminio Gualdoni, Centro d’Arte Contemporanea, Ardesio

1981

  1. Perspective ‘81, Art ‘12, Basilea
  2. Arte Critica, Galleria Nazionale di Arte Moderna, Roma

1979

  1. Europa ‘79, Stuttgart
  2. Possono undici piccole opere stabilire un percorso particolare dell’Arte in Italia negli anni Settanta?, curated by M. Minini, Galleria Il Banco, Brescia

1978

  1. Six Artists, Informatif Centrum, Gent
  2. Galleria Françoise Lambert, Milano

1977

  1. Fotographie Ari, Gillepsie/De Laage, Paris
  2. Otto opere di pittura contemporanea, Galleria Il Banco, Brescia

1975

  1. Campo dieci, una generazione e il mezzo fotografico, Galleria Diagramma, Milano
  2. Fotomedia, curated by D. Palazzoli, Rotonda della Besana, Milano
  3. Quadriennale, Palazzo delle Esposizioni, Roma
  4. Empirica, Musei Civici, Rimini e Galleria d’Arte Moderna, Verona