Anna Galtarossa

Anna Galtarossa was born in 1975 in Verona. She lives and woks between New York and S. Pietro Incariano – Verona.

Solo exhibitions

2016

  1. Foreignness [Estericità], La Fabbrica del Cioccolato, Svizzera

2013

  1. Muzej – Museo Lapidarium, Novigrad

2012

  1. Cloud Factory, (Anna Galtarossa & Daniel González), with text by Giacinto di Pietrantonio, Studio la Città, Verona

2011

  1. Skyscraper Nursery, Showroom Moroso, New York

2010

  1. Divinità Domestiche, curated by Maria Rosa Sossai, Studio la Città
    Totem, curated by Pietro Gaglianò, Patrizia Pepe, Prato

2009

  1. City of Dreams (performance), Chili Moon Town Tour Productions (Anna Galtarossa & Daniel González), curated by Blanca De la Torre, touring performance in New York City
  2. Il Mostro di Castelvecchio, touring performance Milano, curated by Milovan Farronato, Viafarini DOCVA, Milano

2008

  1. No Money No Honey, Chili Moon Town Tour Productions(Anna Galtarossa & Daniel González), Spencer Brownstone Gallery, New York

2007

  1. Homeless Rocket With Chandeliers, Chili Moon Town Tour Productions (Anna Galtarossa & Daniel González), Via Massimiano 25, Lambrate, Milano
  2. Chili Moon Town Tour, (Anna Galtarossa & Daniel González), progetto speciale per México Arte Contemporáneo, Parco di Chapultepec, Citta` del Messico

2005

  1. Kamchatka, curated by Anna Daneri Viafarini, Milano

2004

  1. Spencer Brownstone Gallery, New York

Group exhibitions

2018

  1. no place like home, curated by Marco Meneguzzo, Studio la Città, Verona
  2. Premio Michetti, Fondazione Michetti, Francavilla al Mare

2016

  1. Maravee Ludo 2016, Castello di Susan di Majano, Udine
  2. IM Inside the matter, Fondazione Rivoli2, Milan

2014

  1. Visione Territoriale, curated by Giacinto Di Pietrantonio, ECOfestival, Parco di Villalba, Villalba

2013

  1. Rosa Piero, Rosa Tiepolo, Rosa Spalletti, Rosa…, curated by Marco Meneguzzo in collaboration with Andrea Lerda, Studio la Città, Verona

2012

  1. Metamorphosis. Moroso Collections, from Design to Visual Arts, curated by Andrea Bruciati, Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Udine
  2. Premio Michetti 2012. Popism, L’arte in Italia dalla Teoria dei Mass Media ai Social Network, curated by Luca Beatrice, Francavilla al Mare
  3. Art-Erija III, Festival of visul art, Novigrad – Cittanova
  4. Rewind. 50 anni di Fender in Italia, curated by Luca Beatrice, Museo della Musica, Bologna
  5. Gang of Art, Forte Ogliastri, Messina curated by Cristiana Perrella

2011

  1. The Gentlemen of Verona, Galleria d’Arte Moderna, Palazzo Forti, Verona
  2. L’ART DE L’APPARENCE, L’APPARENCE DE L’ART, Punta della Dogana, Magazzini del Sale, Venezia
  3. L’Aquila l’identità del contesto, curated by Francesca Referza and Maria Rosa Sossai

2010

  1. La scultura italiana del XXI secolo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano
  2. Uno sguardo senza peso, Palazzo Piazzoni Parravicini, Vittorio Veneto
  3. A Basic Human Impulse, art & design, curated by Andrea Bruciati, GC.AC Galleria Comunale d’Arte Contemporanea Monfalcone, Monfalcone
  4. La scultura italiana del XXI secolo, curated by Marco Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano
  5. Linguaggi e Sperimentazioni. Giovani artisti in una collezione contemporanea, curated by Giorgio Verzotti, MART – Museo d’Arte Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
  6. The Library of Babel / In and Out of Place, curated by Anna-Catarina Gebbers, 176 Zabludowicz Collection, London
  7. Re-Imagining Architecture, Galerie dieschönestadt, curated by Lukas Feireiss, Halle-Saale

2009

  1. Insiders CAPC, Musée d’Art Contemporain de Bordeaux, Bordeaux, France
  2. Spacioux, curated by Michela Arfiero, Paola Gallio and Daniela Lotta, CCCS – Centro di Cultura Contemporanea Strozzina, Firenze
  3. Emerging Talents – Nuova Arte Italiana selezionata da Andrea Lissoni, CCCS – Centro di Cultura Contemporanea Strozzina, Firenze

2008

  1. T2 – 50 Lune di Saturno curated by Daniel Birmbaum, Castello di Rivoli – Museo d’Arte Contemporanea, Torino
  2. 045-Openspace Progetto speciale per ArtVerona, Performance itinerante per le strade di Verona, curated by Maria Rosa Sossai, Gabi Scardi, Camilla Bertoni Museo di Castelvecchio, Verona
  3. Soft Cell curated by Andrea Bruciati, GC.AC – Galleria Comunale d’Arte Contemporanea Monfalcone, Monfalcone
  4. Stultifera Navis curated by Marco Tagliafierro and Andrea Bruciati Porta Sant’Agostino, Bergamo

2006

  1. La Donna Oggeto, curated by Luca Beatrice, Castello Sforzesco, Vigevano

2005

  1. Drawings/ Works on Paper, Spencer Brownstone Gallery, New York
  2. La Terra Vista Dalla Luna, curated by Marco Altavilla Galleria Cesare Manzo, Pescara

2004

  1. Work Art TV, Galleria Civica di Trento, Trento

2000

  1. Sony’s Heart Awards, Berlino, Selezione di Hans Ulrich Obrist e Harald Seezman
  2. Tracce di un seminario 3, Viafarini, curated by Giacinto Dipietrantonio and Angela Vettese, Viafarini, Milano