Davide Bramante

Davide Bramante was born in Siracusa in 1970. He lives and works in Siracusa.

Solo exhibitions

2017

  1. Vetrina, curated by Enrico Mattei, Banco BPM – Vehicle Project, Pietrsanta
  2. Stratificazioni urbane, curated by Angela Madesani, Museo di San Domenico e Pomo da Damo, Imola

2016

  1. No Est, no West, Chonbuk National University Museum, Korea
  2. Viaggiata, curated by Catherine Tirelli, galleria L&C Tirelli, Vevey
  3. No Est, no West, Andong Art center, Andong
  4. No Est, no West, Korea Foundation, Seoul
  5. Doppio scatto, sovrapposti fino a qui, curated by Alberto Mattia Martini, Fabbrica Eos Milano

2015

  1. Nove, curated by Tiziana Pantaleo, Galleria d’Arte Moderna di Palermo and Museo RISO per l’Arte Contemporanea di Palermo, Palermo
  2. Più di una volta, più di una storia, curated by Giorgia Calò, Anna Marra Contemporanea Roma, Roma

2014

  1. Photographic Narrative, Daego Photo Biennale, Korea
  2. Democracy, Castello Sforzesco, Vigevano

2013

  1. Compressioni, Salone dell’istituto italiano di cultura, La Valletta, Malta
  2. Rome Caput Mundi, Mark Miller Gallery, New York
  3. Compressioni, Rizzutoarte, Palermo

2012

  1. Compressioni, Rizzutoarte, Palermo
  2. Me Diverso, PAN Palazzo delle Arti, Napoli
  3. Zibaldone, curated by Marco Meneguzzo, Fabbriche Chiaramontane, Palermo

2011

  1. My own rave, Mark Miller Gallery, New York
  2. Circo Bramante, curated by Enrico Mattei, Fortino di Forte dei Marmi
  3. Davide Bramante, curated by Roberta Von Schlossberg, RVS Gallery, Southampton
  4. Last New York, curated by Marco Meneguzzo, Galleria Poggiali e Forconi, Firenze
  5. MetaMetropoli, with Giacomo Costa, curated by Luca Beatrice, concept by Artistocratic, Frassinagodiciotto, Bologna

2010

  1. Roccaforte, Fondazione Morra, Napoli

2009

  1. Davide Bramante – Storie pirata, Spazio Azimut, Torino
  2. City Night, Gaia Gallery, Ginevra
  3. Rock/Mantico, curated by Chiara Serri and Gino Di Frenna, Festival Europeo di Fotografia, Reggio Emilia
  4. Davide Bramante – Metropoli che illuminano le notti, Lipanjepuntin Arte Contemporanea, Roma

2008

  1. Saluti da Modica, curated by A. G. Pinketts, Galleria La Veronica, Modica
  2. Diagonale d’Oriente, Centro nazionale di Fotografia, in collaboration with Studio la Città, Padova

2007

  1. Around the world, Poggiali & Forconi, Firenze
  2. Eureka, 1997/2007, curate by Pietro Campellone, Museo MACI, Isernia
  3. My own rave, curated by Gianluca Marziani, Art Lunge Gallery, Lisbona
  4. Around the World, curated by Lòrànd Hegyi, galleria Poggiali e Forconi, Firenze

2006

  1. Davide Bramante – L’universo finito (C.C.C.P), Galleria Contemporanea, Pescara

2005

  1. Camera con vista, curated by I. Quaroni, Associazione culturale Obraz, Milano
  2. Urbs, curated by A. Menesini, Ex Lazzaretto, Cagliari
  3. Come natura crea l’uomo distrugge, Castello dei Conti di Modica, Alcamo
  4. Molino Dorino, curated by M. Fantini, Nextam Partners
  5. Baciamo le Mani, Willkommen curated by H. Sciacchitano, Kunsthaus Tacheles, Berlino

2004

  1. “Così vicino, così lontano”, curated by Rosa Anna Musumeci, Artecontemporanea, Catania
  2. “Visioni Italiane” curated by Chiara Tiberio, Ist. Di Cultura Italiano, Il Cairo – Egitto
  3. Baciamo le Mani, Willkommen curated by H. Sciacchitano, Castello dei Conti di Modica, Alcamo – Palermo
  4. Per Amore, curated by P. Nicita e S. Lacagnina, Galleria d’arte Contemporanea di Siracusa

2001

  1. “Into the Fiction”, curated by Paola Nicita, Cantieri Culturali alla Zisa, Palermo

2000

  1. “Dissolvenze – Evidenze”, curated by Gianluca Marziani, galleria Rosanna Musumeci Art. Contemporanea, Catania.

1999

  1. “Rave Mutation 001”, curated by Dario Salani, gall. Siberie, Amsterdam
  2. “My own rave”, curated by Raffaella Morra, Studio Morra,Napoli
  3. “L.O.S.S.” curated by Alessia Gallo, gall. Arco di Rab, Roma

1998

  1. “The Future of Present”, curated by Martha Wilson, Franklin Furnace, New York
  2. “Ectoplasmi Urbani”, curated by Daniele Perra, Gall. Interni e Dum Dum, Bologna

Group exhibitions

2017

  1. Light Sensitive, curated by Svenja Frank, Schauwerk Foundation, Sindelfingen
  2. Young & Forever Young, Anna Marra contemporanea, Roma

2016

  1. Uncommon places – an accelerationist aesthetics, curated by Camilla Boemio, Palazzo da Schio, Schio

2014

  1. Theatralia, Saloni Borgia and ex Convento dei Cavalieri di Malta, Siracusa

2013

  1. Incontri – Contemporary Italian Art, Schauwek Sindelfingen, Sindelfingen
  2. Early one morning, Ex Marmi, Pietrasanta

2012

  1. Trame e Frame, curated by Gianluca Marziani, Palazzo Morelli, Todi
  2. Ritorno del Reale, galleria Rosso20sette, Roma
  3. Uno sguardo italiano, curated by Elio Grazioli, Galleria Frittelli Arte contemporanea, Firenze
  4. Los Versos del Capitan, Ex Marmi, Pietrasanta

2011

  1. Fondamentum Artis, a cura di Raimonda Bongiovanni, Unicredit Private Banking, Bologna
  2. LES, a cura di Mark Miller, Mark Miller Gallery, New York
  3. 150 Italia, Ex Marmi, Pietrasanta
  4. Gran Torino, curated by P. Facelli e F. Poli, FROST MUSEUM, Miami
  5. Nomadologies, Sala 1, Rome
  6. P.P.S., curated by Giovanni Iovane, Museo Riso, Palermo

2010

  1. Overlap, Nai Arte Contemporanea, Napoli
  2. Nomadologie(s). Storie di una galleria in viaggio, Aoristò, Pistoia

2009

  1. Around the world. Viaggio nella fotografia italiana d’autore, Palazzo Re Enzo, Bologna
  2. Melting Cinema, curated by G. Marziani, Studi Xister, Roma
  3. Maggio fotografico, Galleria Forni, Bologna

2008

  1. New York, New York, Galleria Forni, Bologna
  2. Gioielli di Famiglia, Galleria La Veronica, Modica
  3. Promised Land, Galleria Warehouse, Teramo

2007

  1. View Over/Over view, Spazio Eventi Milano, Milan
  2. Sign City, curated by Gianluca Marziani, Galleria Monocromo, Roma
  3. People, thinks, animals and landscape, curated by Marta Casati, Galleria San Carlo, Milano

2006

  1. Urbs, a cura di Alessandra Menesini, Ex Lazzaretto, Cagliari
  2. Mediterraneo Contemporaneo, curated by Antonio D’Avossa, Castello Aragonese, Taranto
  3. Premio Celeste, curated by Gianluca Marziani, Museo Marino Marini, Firenze
  4. Ikon Kate Moss, curated by Chiara Canali, Galleria Parma, Parma
  5. Il male e il male, curated by Enrico Mattei, Galleria Contemporanea, Pescara
  6. Premio Cairo, Palazzo della Permanente, Milano
  7. Sicilia!, curated by Marco Meneguzzo, Acireale
  8. Fair Play, curated by U. Di Marino, Teatro Augusteo

2005

  1. Molino Dorino, curated by Marco Fantini, Nextam Partners, Milano
  2. Come natura crea, l’uomo distrugge, Castello dei Conti di Modica, Alcamo – Palermo
  3. URBS, curated by Alessandra Menesini, Rotary International, Cagliari
  4. L’isola dei Pirati, curated by Cristiano Seganfreddo, Fuoribiennale, Venezia
  5. Baciamo le Mani, willkommem, curated by Haidi Sciacchitano, Kunsthaus Tacheles, Berlin

2004

  1. Baciamo le Mani, willkommem a cura di Haidi Sciacchitano, Castello dei Conti di Modica, Alcamo
  2. Per Amore, curated by Paola Nicita e Salvatore Lacagnina, Galleria D’arte Contemporanea di Siracusa, Siracusa
  3. Visioni italiane, curated by C.Tiberio e E. Di Erasmo, Biblioteca Nazionale di Alessandria d’Egitto
  4. Visioni italiane, curated by C.Tiberio e E. Di Erasmo, Istituto Italiano di Cultura, Il Cairo

2003

  1. Melting Pop, curated by Gianluca Marziani, Palazzo delle Papesse, Siena
  2. Interrogare il Luogo, curated by Luigi Meneghelli, Studio La Città, Verona

2002

  1. Cronache Marziane, curated by C. Gualco, Galleria Gualco, Genova, Galleria San Salvatore, Modena

2001

  1. Dalla Mini al Mini, curated by Gianluca Marziani, Cartiere Vannucci, Milano Palazzo delle Esposizioni, Rome
  2. Dalla Mini al Mini, curated by Gianluca Marziani, Cartiere Vannucci, Palazzo, Orvieto
  3. Triennale d’arte sacra, curated by Raffaella Iannella, Celano – L’Aquila
  4. A.C. Sicilia, curated by Gianluca Marziani, Galleria Civica di Siracusa, Siracusa
  5. A.C. Sicilia, curated by Gianluca Marziani, Interno & Dum Dum, Bologna
  6. Habito! Abitare l’abito, curated by Giuliano Gavioli, Interno & Dum Dum, Bologna

2000

  1. The Present of Future, curated by Martha Wilson and Harley Spiller, MOMA, New York

1999

  1. Autori/Tratti/Italiani, curated by A. Arevalo and A. Fonda, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice
  2. Fotografia, curated by M. Gorni, C/o Off, Cusano Milanino
  3. Corporea Art-drome, curated by Olga Gambari, Castello di Rivara, Rivara

1998

  1. Brain Machine, curated byFabiola Naldi, Galleria d’arte Moderna, Sarajevo
  2. Progetto rumors, curated by Francesca Alfano Biglietti, Milan
  3. Scusi tanto disse un riccio, curated by Luca Beatrice, galleria Pio Monti, Rome
  4. Nuovo Paesagio italiano, curated by M. Grazia Torri, Fermignano, Milan, Bari, Palermo, Paris
  5. Pre-millennium tension, curated by Luca Beatrice, Fabbrica EOS, Milan
  6. Politically Correct, curated by Daniele Perra, La Salara, Bologna

1997

  1. G.A.M.E., curated by Gino Gianuizzi, Galleria d’arte Moderna, Bologna

1995

  1. X Festival del video d’autore, Taormina Arte, curated by Valentina Valentini and Gianfranco Mantenga, Taormina
  2. Siracusa Arte in Video, curated by V. Valentini, L. Taiuti, V. Fagone, G. Mantegna, F. Torriani, Siracusa

1994

  1. Equinozio d’Autunno, curated by Mirella Bandini and Franz Paludetto, Castello di Rivara

1992

  1. XXXVII mostra internazionale TER, curated by Achille Bonito Oliva, Termoli