Luigi Carboni

Luigi Carboni was born in Pesaro in 1957. He lives and works in Pesaro.

Solo exhibitions

2018

  1. Non è luce in piena luce, essay by Ludovico Pratesi, Zuecca Project Space, Venezia

2017

  1. Quidditas, curated by Alberto Zanchetta con P. Angelini, M. Fato, G. Di Matteo, OTTO Gallery, Bologna

2016

  1. La forma, un attimo prima, Studio la Città, Verona
  2. Ciò che da sè accade, OTTO Gallery, Bologna 
  3. Ar.C.A. Itis, curated by Riccardo Caldura, ex caserma Steiner
  4. Passi perduti passi ripresi, Renata Fabbri Arte Contemporanea, Milano
  5. Chi può aver camminato sull’erba?, curated by Alberto Zanchetto, MAC – Museo d’Arte Contemporanea, Lissone

2013

  1. Camere condivise, curated by Umberto Palestrini, L’Arca – Laboratorio per la arti contemporanee, Teramo

2012

  1. In opposte coincidenze, curated by Andrea Bruciati, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

2011

  1. Sembianze di cose, OTTO Gallery, Bologna

2010-11

  1. L’occhio si nasconde, curated by Ludovico Pratesi, Studio la Città, Verona
  2. Rowall: Eighties are Back!, MACRO, Roma, Italy

2009

  1. In assenza di prove, curated by Ludovico Pratesi, Centro arti visive Pescheria di Pesaro

2008

  1. L’occhio si nasconde, Galleria del Tasso, Bergamo

2006

  1. Sala del Castellare, Palazzo Ducale, Urbino

2005

  1. Otto Gallery, Bologna

2003

  1. Otto Gallery, Bologna
  2. Patricia Faure Gallery, Santa Monica, California

2002

  1. Galleria Franca Mancini, Pesaro

2001

  1. Studio La Città, Verona
  2. Galleria Franca Mancini, Pesaro

2000

  1. Galleria Otto Arte Contemporanea, Bologna, with Emil Lukas
  2. Galleria Eventi Contemporanei, Senigallia

1998

  1. I miei fiori sulle mie palpebre, Galleria Otto Arte Contemporanea, Bologna
  2. Galleria Franca Mancini, Pesaro

1997

  1. Studio La Città, Verona, with Lynn Davis, with catalogue

1996

  1. Galleria Spazia, Bologna

1995

  1. Strategia dei gemelli, Sala dell’Abbondanza, Pergola
  2. Opere, Civica Pinacoteca e Musei, Macerata

1994

  1. Giò Marconi, Milano

1993

  1. Galleria Franca Mancini, Pesaro
  2. Studio la Città, Verona, with Christian Eckart, curated by L. Meneghelli, with catalogue

1992

  1. Galleria Barnabò, Venezia
  2. Galleria Spazia, Bologna

1991

  1. Gallerij Verplancke-Van Bavel, Bruges
  2. Galleria Extra, Taranto
  3. Galleria Erha, Milano

1990

  1. Studio la Città, Verona
  2. Lumen Travo Gallery, Amsterdam

1989

  1. Galleria Alberto Weber, Torino
  2. Galleria Studio Scalise, Napoli
  3. Jack Shainman Gallery, New York

1988

  1. Lumen Travo Gallery, Amsterdam

1987

  1. Jack Shainman Gallery, New York
  2. Jack Shainman Gallery, Washington
  3. Studio Marconi 17, Milano

Group exhibitions

2018

  1. Vivace. Sostenuto. Andante – Luigi Carboni, Cosimo Casoni and Thomas Lange, Fondazione 107, Torino
  2. Senza Tema. Carta / Paper, Studio la Città, Verona

2017

  1. Terra,  curated by Silvia Evangelisti, Galleria Vannucci, Pistoia
  2. Chromophobia, curated by Aldo Parisotto, cc-tapis, Milan
  3. Summer Show, Studio la Città, Verona
  4. Carboni, Neri, Spinosi, curated by Milena Becci, Rocca Malatestiana, Fano
  5. Opere al nero, Studio Vigato, Alessandria
  6. Spunti per anni ’80, albertoaperto, Milano
  7. Leidenschaft. Passion – In Focus: Pierre Soulages, Museum Art.Plus, Donaueschingen

2016

  1. La Torre Di Babele, curated by Pietro Gaglianò, Ex-officine Lucchesi, Prato
  2. Avviso di garanzia-FuoriUso2016, curated by Giacinto Di Pietrantonio and Simone Ciglia, Ex Tribunale, Pescara
  3. L’arca dell’ arte, curated by Umberto Palestini, text by Simone Ciglia, Rocca di Sassocorvaro, Sassocorvaro
  4. Corrispondenze d’arte 3. Nuovi orizzonti, Civico Museo Revoltella – Galleria d’Arte Moderna, Trieste
  5. Chissà se lo sai…Gli artisti di Lucio, OTTO Gallery, Bologna

2015

  1. Au rendez-vous des amis. Esposizione Internazionale, curated by Bruno Corà, Palazzo Vitelli a Sant’Egidio, Città di Castello
  2. Arte Povera, Transavanguardia e Fluttuazioni contemporanee, Galleria Enrico Astuni, Bologna

2014

  1. Il collasso dell’entropia, curated by Alberto Zanchetta, Galleria d’Arte Moderna di Lissona, Lissone

2013

  1. About Ceramics, Otto Gallery, Bologna
  2. Review, Weber & Weber Arte Moderna e Contemporanea, Torino

2012

  1. In opposte coincidenze, Antonio Colombo Arte Contemporanea, curated by Andrea Bruciati, Milano
  2. The Gentlemen of Verona: sperimentazioni sul contemporaneo in Italia, Museo d’Arte Contemporanea di Palazzo Forti, Verona

2011

  1. Bocconi Art Gallery, Università Bocconi, Milano

2010

  1. I grandi Maestri moderni e contemporanei, Tornabuoni Arte, Milano

2008

  1. Villa le Rose, Bologna

2007

  1. Voi (non) siete qui, curated by M. Bettini, O. Calabrese, Magazzini del Sale, Siena
  2. Generazione astratta, curated by B. Buscaroli, Galleria d’arte Moderna Le Ciminiere, Catania

2006

  1. Fuori uso, Pescara
  2. Keramicos da Arturo Martini a Luigi Ontani, Galleria Claudia Gianferrari, Milano
  3. Voi (non) siete qui, curated by M. Bettini, O. Calabrese, Acciaierie Arte Contemporanea, Cortenuova (BG)
  4. Vis à vis, curated by W. Guadagnini, L. Pratesi, Centro Arte Visive Pescheria, Pesaro

2005

  1. Je ne regrette rien, Studio la Città, Verona

2004

  1. Altre astrazioni, curated by Emma Gravagnuolo and Maurizio Sciaccaluga, Sergio E Thao Mandelli, Seregno (MI).
  2. W lo SPAC, curated by Renato Barilli, Palazzo Tiranni, Cagli (PU).
  3. Acquisizioni 2002 2004, una Fondazione per l’Arte del Novecento, Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna, Palazzo Saraceni, BO
  4. Oltre il monocromo, curated by Giorgio Bonomi, Fondazione Zampetti, Chiavari, GE
  5. Biennali arti nuove, Pala Congressi, San Benedetto del Tronto – Ascoli Piceno
  6. Generazione Astratta, curated by Beatrice Buscaroli, Centro per l’arte Otello Cirri, Pondera – Pisa
  7. Incarta: la collezione Bianchini a curated by Stefano Verri, Museo della carta Fabriano – Ancona

2003

  1. Territorio, curated by Flaminio Gualdoni and Carlo Bruscia, Mole Vanvitelliana, Ancona.
  2. Signori si parte, curated by Vittoria Coen, Casa Campia, Revò – Palazzo Morenberg, Sardonico – Stazione Trento/Malè, Trento.
  3. Le vie dell’arte, curated by Giorgio Bonomi, Centro culturale Paraxo, Alassio (SV)
  4. Assenze presenze, una nuova generazione di artisti italiani, curated by Emmanuel Lambion, Le Botanique, Bruxelles.
  5. Fine novecento, due decenni tratti dalla collezione Fiocchi, essays by: Alberto Mazzacchera, Arnaldo Romani Brizzi, Palazzo Tiranni, Cagli (PU)

2002

  1. Materia d’arte, Opere della Collezione della GAM, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, curated by Peter Weirmair and Dede Auregli
  2. Godart 2002, Museo Laboratorio Città Sant’Angelo, Città Sant’Angelo (PE)

2001

  1. Generazione Astratta, Fondazione Bandera, Varese
  2. Terra a terra, Centro per le Arti Contemporanee, Convento dei Cappuccini, Carraglio, Torino
  3. Materia d’Arte, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, curated by Dede Auregli and Peter Weiermair
  4. Figure Astratte, Palazzo Pallavicini Rospigliosi, Roma
  5. Cross-roads, Arte contemporanea della collezione Tonelli, Castello colonna di Genazzano, Polo Museale
  6. Internazionale, Genazzano, curated by Alberto Boatto
  7. Anni ’80, foto di gruppo, Galleria del Tasso, Bergamo, curated by Marisa Vescovo
  8. Laboratorio Materiali, Galleria Astuni, Fano, curated by Luca Beatrice

2000

  1. Metamorfosi–quattro pittori/quattro poeti,  Galleria Astuti, Fano
  2. Venti Artisti, project by D. Gavina, Rocca di Sassocorvaro, Sassocorvaro – Pesaro Urbino
  3. Red and White, Stamperia dell’Arancio, Arte
  4. Contemporanea, Grottamare, curated by G. Gradassi

1999

  1. Arte Moltiplicata, Pinacoteca Civica, Bagnacavallo
  2. Il Luogo degli Angeli, Ex-Manifattura Tabacchi, Città S. Angelo; Villa Bottini, Lucca, curated by Renato Bianchini

1998

  1. Pollution, Claudia Gianferrari Arte Contemporanea, Milano
  2. Il Punto, Galleria Continua, S. Giminiano, curated by Elio Grazioli
  3. Arte Italiana, ultimi quarant’anni, pittura aniconica, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, curated by Danilo Eccher and Dede Auregli

1997

  1. Exelixis, Fondazione Melina Mercuri, Atene,curated by Alice Rubbini
  2. Luoghi paralleli, Accademia di Belle Arti Abadir, Palermo
  3. UniversaArte, Complesso Monumentale di San Giovanni in Monte (Bo), curated by V. Coen
  4. Metamorphosis, Claudia Gianferrari Arte Contemporanea, Milano
  5. Riedificata Fabbrica, Abbazia di S. Martino delle Scale, Palermo, curated by Ida Parlavecchio and Emilia Valenza.
  6. Die Andere Richtung der Kunst, Dumontkunsthalle, Köln, curated by Giorgio Bonomi and Anna Maria Maggi

1996

  1. Schloss Galerie, Nordkirchen
  2. Quadriennale, Palazzo delle Esposizioni, Roma

1995

  1. La luna e il pozzo, Galleria In Arco, Torino
  2. Mercato Saraceno, Palazzo Dolcini, Mercato Saraceno (Fo), curated by Alice Rubbini
  3. L’astrazione, Galleria d’Arte Moderna, Gallarate

1994

  1. Mistero e mito, momenti della pittura italiana. 1930-1960-1990, Museum of Art, Fukuyama – Prefectural Museum of Art, Chiba; Museum of Art, Kochi; City Museum, Iida
  2. Critica in opera, Saletta Comunale, Castel San Pietro, Bologna

1993

  1. Sconfinamenti, Galleria Transit, Bergamo, curated by E.De Pascale and P.Santis, with catalogue
  2. Inventario, Studio la Città, Verona
  3. ToolBox, Studio la Città, Verona, curated by A. Iannacci, with catalogue
  4. Italia-America, l’astrazione redefinita, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, San Marino, curated by D.Paparoni, with catalogue

1992

  1. Cadencias, Museo de Arte Contemporaneo Sofia Imber, Caracas
  2. Cadencias, Museo de Arte Contemporaneo, Bogotà
  3. Il teatro dell’arte, Galleria d’Arte Moderna, Cesena; curated by Vittoria Coen
  4. Invito italiano, Mostra Internazionale d’Arte Italiana, Termoli

1991

  1. Gallerie Galeristin, Nordkirchen
  2. Now in Italy, Kodama Gallery, Osaka

1990

  1. Arte Italiana, Museo d’Arte, Taiwan
  2. Mise en abime, Studio la Città, Verona
  3. Triadì, Galleria Erha, Milano
  4. Arte giovane 90, Mostra Flash Art, Milano