Previous Exhibitions

2001-2002

  • Pier Paolo Calzolari, curated by M. Bertoni
  • Intermezzo (Carroll, Hamak, Hashimoto, Mangold, Tommasoli)
  • Hiroyuki Masuyama, curated by C. F. Schroer
  • Il respiro nascosto delle cose (Calzolari, Carroll, Liv, Marchelli, Marz, Pascali, Penone, Pistoletti, Poli, Silva, Valentini, Wentworth), curated by L. Meneghelli
  • David Simpson, curated by K. Braker

2000-2001

  • Herbert Hamak, curated by M. Bertoni e M. Haggerty
  • Stuart Arends, Katharina Grosse, curated by M. Van De Walle e E. Sefermann
  • Black & White is Beautiful (Thom Barth, Jacques Berthet, Balthasar Burkhard, Sophie Calle,Lynn Davis, Jurgen Klauke, Raffaela Mariniello, Marco Mazzucconi, Thomas Struth, Hiroshi Sugimoto, Sirio Tommasoli, Franco Vimercati), curated by L. Meneghelli
  • Luigi Carboni – Nel segreto degli occhi e delle mani, curated by M. Haggerty
  • Franco Passalacqua e Jonathan Seliger, curated by M. Bertoni
  • Max Cole e Julia Mangold, curated by R. Castleman and L. Mattioli Rossi

1999-2000

  • Lawrence Carroll, curated by B. Corà e L. Mattioli
  • Luminosità “Colori della California” (Hendler, Huerta e Kauffman), curated by D. Pagel
  • Mirco Marchelli – Orizzontale Verticale, curated by L. Meneghelli
  • Levità infinita (Thom Barth, Jacob Hashimoto), curated by M. Bertoni
  • Morbida quiete è la notte (Stuart Arends, Max Cole, Lena Liv, Emil Lukas, Julia Mangold, Mirco Marchelli, Ross Rudel, Ettore Spalletti, Giorgio Morandi), curated by M. Haggerty
  • Disegni e collages: gli inediti di Mario Schifano, curated by D. Paparoni

1998-1999

  • Verba Lucis (Pierpaolo Calzolai, Dan Flavin, Lucio Fontana, Joseph Kosuth, Mario Merz, François Morellet, Maurizio Nannucci, Keith Sonnier), curated by M. Bertoni
  • Luca Caccioni – Nuove intenzioni, curated by S. Evangelisti
  • Sirio Tommasoli – Stanze, curated by P. Weiermair e L. Meneghelli
  • John MacCracken, curated by A. Vettese
  • Uta Berth e Imi Knoebel, curated by L. Meneghelli

1997-1998

  • Intimamente (Alberto Burri, Luca Caccioni, Lawrence Carroll, Gianni Dessì, Piero Manzoni, Hidetoshi Nagasawa, Gastone Novelli, Piero Pizzi Cannella, Mark Rothko, Ketty Tagliatti), curated by M. Pozzati
  • Mirco Marchelli – Pause Popolari, curated by V. Coen and M. Marchelli
  • Emil Lukas, curated by M. Bertoni
  • Julia Mangold e 4 incisioni di Albrecht Durer, curated by B. Feldman e S. Staby
  • David Simpson, curated by D. Bonetti and M. Haggerty
  • Sandra Bomboloni – Storia di un pulcino o due

1996-1997

  • Onomatopeia (Polly Apfelbaum, Katharina Grosse, Spencer Finch, Emil Lukas, Bertrand Lavier, Jonathan Seliger, George Stoll, Sandra Tomboloni), curated by A. Iannacci
  • Herbert Hamak
  • Mirco Marchelli – Visite guidate
  • Luigi Carboni e Lynn Davis – I canti durevoli, curated by M. Fales
  • L’ossessione del segno, curated by M. Pozzati
  • Ritratti di interno (Uta Barth, Thomas Demand, Judy Fiskin, Marco Mazzucconi, Christopher Muller, Andrei Serrano, Alessandra Tesi, Franco Vimercati), curated by P. Weiermair

1995-1996

  • … e la chiamavano pittura… (Stuart Arends, Uta Barth, Stefano Cattaneo, Christian Eckart, Herbert Hamak, Imi Knoebel, Ross Rudel, David Simpson), curated by M. Bertoni
  • Lawrence Carroll e una natura morta di Giorgio Morandi, curated by L. Carroll e C. Pozzati
  • Un Quadro (Maurizio Arcangeli, Ron Griffin, Jonathan Seliger)
  • Enzo e Raffaello Bassotto – L’officina degli Angeli
  • Jessica Stockholder, curated by A. Iannacci
  • Alberto Garutti e Jeanne Silverthorne
  • Luca Caccioni – Zillij, curated by L. Caccioni
  • Raffaella Marinello – Moltitudini

1994-1995

  • Antonio Ievolella con un intervento di Giuseppe Maraniello
  • Emil Lukas, curata da L. Meneghelli
  • Marco Gastini
  • Giuseppe Maraniello – Koan, curated by D. Eccher
  • Pensieri (Calvini, Fiocco, C.Losi, Miyasaka, S. Torelli)
  • Praticamente argento – 25 anni di attività

1993-1994

  • Matthew Weinstein e Carl Ostendarp, curated by A. Iannacci
  • Robert Feintuch, curated by L. Meneghelli
  • Ulrich Erben e Herbert Hamak, curated by V. Coen
  • Luigi Carboni e Christian Eckart, curated by L. Meneghelli
  • Luigi Carboni ed Emil Lukad, curated by L. Meneghelli

1992-1993

  • Toolbox (Luigi Carboni, Stefano Cattaneo, Mauro Folci, Fabian Marcaccio, Carl Ostendarp, Jack Risley), curated by A. Iannacci
  • Inventario – artisti di via dietro Filippini (Badiola, Bart, Carboni, Cavenago, Ceccobelli, Colombo, Davis, Eckart, Feintuch, Fogli, Folci, Fontana, Garutti, Gastini, Gilardi, Hoyland, Ievolella, Lo Savio, Marcaccio, Mazzucconi, Moschetti, Nagasawa, Paladino, Paolini, Pistoletto, Plesi, Tuttle, Uncini)
  • Daniel Poengsen
  • Alberto Garutti
  • Living room: uno spazio privato (Francesco Bernardi, Stefano Cattaneo, Gianni Colombo, Antonio Ievolella, Igino legnaghi), curated by M. Haggerty

1991-1992

  • Nothing New. Niente di nuovo (Umberto Cavenago, James Croak, Robert Feintuch, Alberto Garutti, Fabian Marcaccio, Marco Mazzucconi), curated by A. Iannacci
  • Senza tempo (John Hoyland, Richard Smith,  Louis Cane, Gerhard Richter, Larry Poons, David Row, Pat Steir, Nicholas Howey)
  • Richard Tuttle
  • Lynn Davis – Egypt: the old kingdom
  • Stefano Cattaneo – Trascorsi

1990-1991

  • Rinaldo Olivieri – Dall’idea all’oggetto
  • Immergersi all’interno (Marco Gastini e Paolo Patelli)
  • Mario Schifano – Omaggio, curated by G. P. Vincenzo
  • Concetto Pozzati – Il trittico dei fiori neri
  • Mise en abime (Txomin Badiola, Cécile Bart, Luigi Carboni, Stefano Cattaneo, Christian Eckart, Mauro Folci, Hakan Rehnberg, Frank Schroder), curated by V. Coen and A. Iannacci
  • Lucilla Catania

1989-1990

  • Viaggi (Antonio Ievolella e Hidetoshi Nagasawa), curated by V. Baradel e G. P. Vincenzo
  • Luigi Carboni, curated by V. Coen
  • Mario Schifano – Vero amore, curated by G. P. Vincenzo
  • Piero Dorazio – 89/90. Progetto grafico
  • Maurizio Mochetti
  • Rinaldo Novali – OS
  • Progettando l’idea (Legnaghi, Lo Savio, Uncini), curated by G. P. Vincenzo
  • Prima prova (L. Carvoni, S.Cattaneo, A. Fogli, M.Folci, A.Ievolella, I.Legnagli,R.Novali, P.Patelli)

1988-1989

  • Sculptura (Ceccobelli, Fogli, Fontana, Garutti, Gilardi, Gnoli, Paladino, Paolini, Pistoletto, Plessi, Pozzati, Scanalino, Vedova) curated by C. Pozzati
  • Yoshihisa Sankawa
  • Mauro Folci – Ardesia
  • Ariette e Jack Van Osnabrugge – Gioielli
  • Stefano Cattaneo – Limina, curated by A. Del Guercio
  • Enzo e Raffaello Bassotto – Fotografie
  • Paolo Patelli – Grandi carte, curated by G. P. Vincenzo

1987-1988

  • Alan Castelli De Capua – Alaincastellidecapuatuttotondo, curated by G. Pellizola
  • Vent’anni fa: il 1968 (Colla, Fontana, Leoncillo, Novelli, Pascali, Duchamp – Aricò, Boetti, Gilardi, Kounellis, Paolini, Pistoletto), curated by L. Meneghelli
  • Thomas Rajilich
  • Tra cielo e terra. Epifania astratta tra colore e non colore (Luigi Carboni, Stefano Cattaneo, Antonio Ievolella, Alfredo Pirri, Ragalzi), curated by G. Cortenova
  • Il grande circo; 1973 – 1987: 15 anni di arte italiana alle fiere europee
  • Andrea Fogli – Figure senza nome

1986-1987

  • Rinaldo Novali
  • Antonio Ievolella
  • Luoghi del paesaggio veronese – fotografie di Enzo e Raffaello Bassatto

1985-1986

  • Antonio De Pascale – Con la coda dell’occhio
  • Carlo Fontana
  • Enzo Bartolozzi
  • Anthony Caro
  • Rommert Boonstra

1984-1985

  • Piero Dorazio – Colori per Sonia Delaunay
  • Persone – fotografie di Enzo e Raffaello Bassotto
  • Alighiero e Boetti
  • Concetto Pozzati
  • Grafica di grande formato (Afro, Del Pezzo, Denny, Dorazio, Hoyland, Manai, Pozzati)
  • Pedro Tagliafico

1983-1984

  • Fiorenzo Giorgi – 30 anni di esposizioni visive
  • Antonio De Pascale – I sogni della mano
  • Michelangelo Pistoletto – Superfici Specchianti
  • Richard Tuttle
  • Sol LeWitt
  • Feed-back: artisti a confronto con il design (Alviani, Boetti, Capogrossi, Ceroli, Delaunay, Dorazio, Fontana, Le Corbusier, Legnagli, Mari, Munari, Veronesi)
  • Luigi Veronesi – Visualizzazioni musicali

1982-1983

  • Body beautiful (Avedon, Bandiera, Ljungblom, Mapplethorp, Newton, Platt-Lynes, Scavullo, Von Gloeden, Weber)
  • Mario Schifano
  • Gianni Versace – 10 anni di creatività
  • Carlo Patrone
  • Senza Tema (Barucchello, Boero, Camoni, De Maria, Galliani, Jori, Novelli, Pistoletto, Schifano, Twombly)
  • Sonia Delaunay
  • Giuseppe Capogrossi

1981-1982

  • Ulrich Erben
  • Maco Ambrosi
  • Mauro Reggiani – opere dal 1937 al 1979
  • Bo Ljungblom
  • Piero Dorazio
  • 100 in 1 – riassunto di cento mostre 1969/1981
  • Riccardo Camoni

1980-1981

  • Antonio Calderara
  • Bruno Nynaber Van Eyben – design o arte? 
  • Paolo Patelli
  • Gli artisti figurativi (A.Calderara, S.Delaunay-Terk, L.Fontana, J.Itten, F.Kupka, L.Moholy-Nagy, M.Reggiani, E.Vedova, L.Veronesi)
  • Igino Legnagli
  • Renata Boero
  • Andreina Robotti – Cartella di 7 serigrafie, curated by L. Meneghelli e G. Perotti
  • Nikolaus Koliusis
  • Giorgio Olivieri

1979-1980

  • Carlo Ciussi
  • Battaglia, Griffa, Verna
  • Borgo Nuovo – fotografie di Enzo e Raffaello Bassotto
  • Pedro Tagliafico
  • Madamadorè: relazione su un “fatto” teatrale (R. Carbognin, D.Claudio, C. Corsini, L. Noro, G. Giurini, A. Pancirolli, B. Pigozzi)
  • Lucio Fontana: opere e documenti
  • VERONA – fotografie di Enzo e Raffaello Bassotto e Maurizio Brenzoni
  • Gino Turina
  • Enrico Castellani

1978-1979

  • Marizio Brenzoni
  • Dawn Grimshaw
  • Roberto Bravi
  • Fulvio Ventura
  • Procedimento – process (Eva Hesse, Richard Nonas, Paolo Patelli, Lynn Umlauf)
  • Ferdinando Dolfo
  • Italo Pergher
  • Gerard Verdijk
  • Enzo Bassotto
  • Riccardo Camoni
  • Pino Dal Gal
  • Claudio Verna
  • Maria Antonietta Barnaba
  • Mario Piccolo Sillani

1977-1978

  • Bishop, Erben, Goldberg, Guarniei, Marden, Morales, Patelli, Pozzi, Rosenthal, Stamm, Umlauf, Verna
  • Antonio Calderara
  • Robert Mangold
  • Mario Cresci
  • Giorgio Olivieri
  • Paolo Patelli
  • Mauro Reggiani

1976-1977

  • Alan Smith
  • Ulrich Erben
  • Maurizio Brenzoni
  • Lynn Umlauf
  • Riccardo Camoni
  • Richard Smith
  • Peter Stroud
  • Gianni Rossi, curated by A. Mozzambani
  • John Hoyland
  • Vittorio Matino

1975-1976

  • Stephen Rosenthal
  • Il colore è spazio (Albers, Bill, Denny, Dorazio, Erben, Griffa, Lohse, Noland, Reggiani, Sanderson, Stroud, Tornquist)
  • Ted Stamm
  • Giacomo Balla
  • Giorgio Olivieri
  • David Leverett
  • Sonia Delaunay

1974-1975

  • Disegni e progetti (H. Buchwald, J. Bishop, J. Collins, J. Dibbets, L. Francio, E. Gwathmey, R. Humphrey, S. Lewitt, R. Mangold,  G. Paolini, R. Petersen, L. Pozzi, D. Sanderson, R. Smith)
  • Claudio Verna
  • Alan Green
  • Ariete Grafica (Cascella, Castellani, Consagra, Dorazio, Melotti, Mulas, Pistoletto, Pomodoro, Rotella)
  • Ulrich Erben
  • Paolo Tessari – Cartella: caso 165
  • William Tillyer, curated by M. Vaizey

1973-1974

  • I paint a painting USA (James Bishop, Ralph Humphrey, Lucio Pozzi, Stephen Rosenthal, Douglas Sanderson, Susanna Tanger, Lynn Umlauf), curated by A. Mozzambani
  • Elio Marchegiani, curated by G. Ballo
  • David Leverett – opere recenti
  • Riccardo Guarnieri
  • John Hoyland
  • Igino Legnaghi, curated by D. Thompson
  • Giorgio Olivieri, curated by A. Mozzambani
  • Robyn Denny, curated by A. Mozzambani
  • Lucio Fontana

1972-1973

  • Bozzetti scenografici della Royal Open House of London (Nicholas Georgiadis, Barry Kay, Stefanos Lazaridis, Yolanda Sonnabend), curated by C. Spenser
  • Immagini come strumento di realtà (Boyd-Evans, D. Hepher, D. Neiland), curated by A. Mozzambani, C. Spencer, M. Vaizey
  • Bernerd Cohen
  • I paint a painting England (Robyn Denny, Bernald Cohen, David Leverett, Malcolm Hughes, John Hoyland), curated by M. Fagiolo
  • Giovanni Meloni, curated by A. Mozzambani
  • io non rappresento nulla, io dipingo (Rodolfo Aricò, Carlo Battaglia, Giorgio Griffa, Claudio Verna), curated by M. Fagiolo
  • Andreina Robotti, curated by R. Margonari
  • Bernard Cohen, curated by A. Mozzambani
  • Alberto Zucchetta, curated by A. Bellini
  • Gastone Novelli, curated by A. Mozzambani

1971-1972

  • Alecto International (Derek Boshier, Patrick Caulfield, Bernard Cohen, Alan Davie, Robyn Denny, Jim Dine, Allen Jones, Ed Ruscha), curated by C. Spenser
  • John Walker, curated by A. Mozzambani
  • Amilcare Rambelli, curated by A. Mozzambani
  • Dario Tenuti, curated by A. Mozzambani
  • Filippo Panseca, curated by G. Ballo
  • Rodolfo Aricò, curated by A. Mozzambani
  • Igino Iegnaghi, curated by A. Mozzambani e C. Spenser
  • Georgina Lattes, curated by G. Marchiori
  • Patrick Procktor, curated by G. Marchiori
  • David Leverett, curated by C. Spanser
  • Nena Airoldi, a cura G. Ballo
  • Piero Dorazio, curated by A. Mozzambani
  • Paolo Minoli, curated by L. Caramel

1970-1971

  • Presenze inglesi inedite in Italia (R.Allen, M.Challenger, R.Denny, Gollifer, D.Greaves, H.Hodgkin, J.Hoyland, N.Monro, P.Phillips, P.Procktor, B.Rice), curated by A. Mozzambani
  • Stepan Zavrel, curated by A. Mozzambani
  • Sguardo a Nord Est
  • Donatella Levi, curated by A. Mozzambani
  • Shu Takahashi, curated by G. C. Argan
  • Objekt und formation (Ruppert Klima, Bernd Klinger, Vladimir Koci, Renate Kraetschmer, Joerg Schwarzenberger)
  • Arnaldo Pomodoro
  • Enrico Baj

1969-1970

  • Tim Brown
  • Mario Schifano
  • Gianni Colombo
  • Martinelli, curated by S. Ceccato
  • Toti Scialoja, curated by C. Vivaldi
  • Michael Challenger, Derrick Greaves, Brian Rice
  • Grafica oggi (Afro, Caporossi, Consagra, Dorazio, Fontana, Novelli, Perilli, Pomodoro, Santomaso, Scialoja, Tapis, Turcato, Vedova)
  • Luigi Spazzapan, curated by C. Vilvadi