Eugenio Tibaldi

Eugenio Tibaldi è nato ad Alba (Cuneo) nel 1977. Vive e lavora a Napoli.

Mostre personali

2019

  1. Più là che Abruzzi, a cura di Simone Ciglia, MuMi Museo Michetti, Francavilla al Mare

2018

  1. Inclusio, a cura di Giuseppe Stampone, Centro Italiano di documentazione sulla cooperazione, Bologna
  2. Posthumous Identity, MLF Marie-Laure Fleisch, Bruxelles

2017

  1. Studio sulle “Architetture minime”, a cura di Brunella Velardi, Art, do not disturb, Arte contemporanea a Palazzo Caracciolo, Napoli

2016

  1. Seconda Chance, a cura di Andrea Busto, MEF Museo Ettore Fico, Torino
  2. New informal museum’s room, a cura di Simona Caramia, Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro
  3. Capri B&B, a cura di Adriana Rispoli, Certosa di San Giacomo, Capri
  4. Questione d’appartenenza, a cura di Fabrizio TramontanoMADRE – Museo d’Arte Donnaregina, Napoli
  5. Cuba Informal Poker Room,Galleria Umberto Di Marino, Napoli

2015

  1. Red Verona, a cura di Adele Cappelli, Studio la Città, Verona

2013

  1. Archeologia / Contemporanea _02 – Giuseppe Stampone – Eugenio Tibaldi, a cura di Stefano Raimondi, Museo Archeologico Statale, Ascoli Piceno
  2. BUBO, Galleria Umberto Di Marino, Napoli

2010

  1. Supernatural, Galleria Umberto Di Marino, Napoli
  2. Transit – 4, a cura di Adriana Rispoli, Eugenio Viola, Katerina Gregos, Project Room MADRE – Museo d’Arte Donnaregina, Napoli, IT, State Museum of Contemporary Art, Thessaloniki

2008

  1. My personal bridge, a cura di Francesca Boenzi, in collaborazione con Expòsito, Napoli e Plattform Garanti, Istanbul; Castello di Terra Murata, Procida, Napoli

2007

  1. Paris Photo Statement, Galleria Umberto Di Marino, Napoli
  2. Points of view, Galleria Umberto Di Marino, Napoli

2006

  1. Geografie economiche, MiArt 2006, Milano, Galleria Umberto Di Marino, Napoli

2004

  1. Landscape, testo di Tiziana Di Caro, Umberto Di Marino Arte Contemporanea, Giugliano, Napoli

2001

  1. Bestiario, testo di Simona Barucco, Umberto Di Marino Arte Contemporanea, Giugliano, Napoli

2000

  1. Berruti & Tibaldi, a cura di O. Gambari Galleria Maze, Torino

Mostre collettive

2018

  1. The Street. Where the World is Made, a cura di Hou Hanru, MAXXI, Roma
  2. ?War is over. Arte e conflitti tra mito e contemporaneità, a cura di Angela Tecce e Maurizio Tarantino, MAR – Museo d’Arte della Città di Ravenna, Ravenna
  3. Senza Tema. Carta / Paper, Studio la Città, Verona
  4. Processo alla natura, Galleria Umberto di Martino – Spazio Maria Calderara, Milano

2017

  1. DISIO, nostalgia del futuro, a cura di Antonello Tolve, Sala TAC (Trasnocho Cultural) / La Caja (Centro Cultural Chacao) / Istituto Italiano di Cultura, Caracas

2016

  1. Uno di Uno. A proposito di serigrafia, a cura di Vincenzo Rusciano, SPAZIO NEA, Napoli

2015

  1. Per_forming #4, a cura di Alessandro Rabottini ed Eugenio Viola, Museo Madre, Napoli
  2. XII Biennale de L’Avana, Cuba Informal Poker Room, a cura di Giacomo Zaza, Biennale de L’Avana

2014

  1. The go between, a cura di Eugenio Viola, collezione Ernesto Esposito, Museo di Capodimonte, Napoli
  2. AMALASSUNTA COLLAUDI – Dieci artisti e Licini, a cura di Christian Caliandro, Galleria d’Arte Contemporanea, Ascoli Piceno
  3. Towards which planet? An Italian mood, a cura di Raffaele Gavarro, Canal05 Art Gallery, Bruxelles

2013

  1. 4th Thessaloniki Biennale of Contemporary Art, Tradition – Reversal, a cura di Katerina Koskina e Yannis Bolis, State Museum of Contemporary Art, Thessaloniki
  2. Incontri ad Eéa, a cura di Alessandro Buganza, Eszter Csillag, Alberto Di Fabio e Federica Forti, Frontone Village, Ponza
  3. School of Fine Arts, Open Studios Concert Reading, American Academy in Rome, Roma
  4. Un’Opera per il Castello, II edizione, artista finalista, Castel Sant’Elmo, Napoli
  5. Why? Because life…, Galleria Umberto Di Marino, Napoli
  6. Premio Maretti, IV edizione, selezionato da Sabrina Vedovotto, PAN Palazzo delle Arti di Napoli, Napoli
  7. Storie italiane, a cura di Laura Cherubini e Lea Mattarella, Arte Fiera Bologna

2012

  1. Nessuno e niente scompaia, a cura di Raffaele Gavarro, Galleria 1/9unosunove, Roma
  2. NA.TO L’arte del presente il presente dell’arte, Ex Manifattura Tabacchi, Torino
  3. What you think you see, you see not, a cura di Nicoletta Daldanise, Galleria Umberto Di Marino, Napoli

2011

  1. Talent Prize 2011, IV edizione, Musei Capitolini, Centrale Montemartini, Roma
  2. 12° Premio Cairo, artista finalista selezionato da Eduardo Cicelyn, Palazzo della Permanente, Milano

2010

  1. Fragments from nowhere, a cura di Stefano Romano, Palazzo Ducale, Sassari
  2. Transient Space – The Tourist SyndromeBerlin, a cura di Marina Sorbello, Antje Weitzel, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin
  3. Transient Space – The Tourist Syndrome, Bucharest, a cura di Irina Cios, Marina Sorbello, Antje Weitzel, International Centre of Contemporary Art, Bucarest
  4. Transient Space – The Tourist Syndrome, Napoli, a cura di Marina Sorbello, Fondazione Morra, Napoli

2009

  1. qui è altrove, a cura di F. Referza e F. Poli, Palazzo De Sanctis, Castelbasso
  2. Emergency Room, PAN Palazzo delle Arti Napoli

2008

  1. 12×12 Visual Art/Live, a cura di Salvatore Manzi, Museo PAN Palazzo delle Arti Napoli
  2. Del Paese e altre storie, a cura di Denis Isaia, Palazzo Ducale, Genova
  3. Sistema binario 1, Belgrade Summer Festival, a cura di Eugenio Viola, Adriana Rispoli, Sasa Janji ́c.,Belgrade Railway Station, Belgrade
  4. Tabula Rasa: 111 days on a long table, progetto speciale di Manifesta7, Informal tabula rasa, a cura di Denis Isaia con Raqs Media Collective, Ex Alumix, Bolzano
  5. Classroom#1, a cura di Salvatore Lacagnina, MADRE – Museo d’Arte Donnaregina, Napoli
  6. Sistema binario 1, a cura di Eugenio Viola, Adriana Rispoli, stazione di Mergellina, Napoli
  7. Gravity, collezione Ernesto Esposito, Museo Artium, Vitoria

2007

  1. Laws of Relativity / La legge è relativa per tutti, a cura di Anna Colin ed Elena Sorokina, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Guarene d’Alba
  2. Young Talent, Art Brussels 2007, Brussels, Belgium, Galleria Umberto Di Marino, Napoli

2006

  1. Mario Razzano Prize, artista selezionato da Gigiotto Del Vecchio, Museo del Sannio, Rocca dei Rettori, Benevento
  2. Fragmented show, Fabbrica del Vapore – Careof – neon>fdv – Viafarini, Milano
  3. Fragmented city, Corso Superiore di Arti Visive (CSAV), Fondazione Antonio Ratti, Como, IT Visiting Professor Marjetica Potrč
  4. Becoming place, a cura di Luigi Giovinazzo, Castello di San Terenzo, Lerici

2005

  1. Napoli presente, a cura di Lòrànd Hegyi, PAN Palazzo delle Arti di Napoli, Napoli
  2. Those Misunderstood, Seconda Università degli Studi di Napoli, Caserta
  3. XII Young Artists of Europe and Mediterranean Biennial, Castel Sant’Elmo, Napoli
  4. Assab one, Masai Art Factory 2005, a cura di Roberto Pinto, Milano
  5. Area_prolegomeni ad una metafisica dei luoghi e del costruire, a cura di Raffaele Gavarro, Sogospatty Gallery, Roma
  6. Born Out – Specificity and Globality of the world’ suburbs, a cura di Simona Barucco ed Umberto Di Marino, chiesa sconsacrata dei Concezionisti, Giugliano in Campania

2004

  1. Mario Razzano Prize, I edizione, Museo del Sannio, Rocca dei Rettori, Benevento
  2. Born Out Project, ARCO 04, a cura di Umberto Di Marino, Madrid

2003

  1. Born Out, a cura di Simona Barucco ed Umberto Di Marino, Napoli