Franco Passalacqua

Franco Passalacqua nasce nel 1950 a Terni, vive e lavora a Perugia.

Mostre personali

2017

  1. Franco Passalacqua-Opere recenti, a cura di Andrea Baffoni, Atelier Carla Mancini, Perugia

2015

  1. D’après nature, a cura di Francesco Santaniello, GC2ContemporaryART, Terni

2014

  1. 10 mq./s., a cura di Marinella Caputo, Spazio Tangram Design, Perugia

2012

  1. Oh Natura-Franco Passalacqua, a cura di Valerio Dehò, Museo CAOS (Centro Arti ex Opificio Siri), Terni

2011

  1. Franco Passalacqua, a cura di Chiara Sarteanesi, Museo Rocca di Albornoz, Spoleto
  2. Franco Passalacqua-Compost, a cura di Marco Puntin, Galleria Lipanje Puntin, Spazio Villas, Trieste

2010

  1. Dedicato, Museo dell’Olivo e dell’Olio , Fondazione Lungarotti, Torgiano

2009

  1. Mèa, Complesso Museale San Francesco, Montefalco
  2. Totem, Palazzo della Penna, Perugia

2008      

  1. Paesaggi da nessun luogo, Galleria Della Pina Arte Contemporanea, Pietrasanta

2007

  1. Nature, Galleria LipanjePuntin, Trieste
  2. Franco Passalacqua opere dal 1998 al 2007, La Rocca Centro per l’Arte contemporanea, Umbertide
  3. Lupi Platz, con Clemens Klopfenstein, Batik Film Festival, Rocca Paolina, Perugia

2004

  1. Franco Passalacqua – Profondo verde, Galleria Dipaoloarte, Bologna

2003

  1. Gallerietta, Cenacolo San Marco, Terni

2001

  1. Franco Passalacqua – Ketty Tagliatti, Galleria Alain Le Gagliard, Parigi

2000

  1. Franco Passalacqua – Jonathan Seliger, Studio la Città, Verona
  2. Vegetazione, Galleria Maniero, Roma

1999

  1. Arte + Sur 99, con Galleria Ronchini, Granada/ Terra Umbra, Municipio di Hesperance, Lussemburgo

1998

  1. Art Joction, Kontraste, Nizza, Francia/ Concime, Galleria Ronchini, Terni, Italia

1997

  1. Personale, Galleria Ronchini, Terni

1996

  1. Settimana nazionale dell’olio d’oliva, Fortezza medicea, Siena

1995

  1. L’Umbria e gli Olivi, Mustermesse, Basel/ Olea, Teatro comunale, Todi, Perugia

1994

  1. Gli Olivi, La Libreria, Perugia

Mostre collettive

2018

  1. On paper, a cura di Francesco Santaniello, GC2 Contemporary art

2017

  1. Saluti da Terni, Cartoline Alterocca interpretate, a cura di Francesco Santaniello, GC2ContemporaryART, Terni

2015

  1. Baculus, a cura di Emanuele Di Donno-Gianluca Marziani, Palazzo Collicola Museo, Spoleto
  2. Prestigium Contemporary Artists from Italy, a cura di Luca Beatrice, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino
  3. Mappa dell’arte nuova, Imago Mundi, Luciano Benetton collection, Fondazione Cini, Venezia

2014

  1. Ricognizione 2014, a cura di Italo Tomassoni e altri, Museo CIAC, Centro Italiano Arte Contemporanea, Foligno

2013

  1. Malizie sul Perugino- Corciano Festival, a cura di Andrea Baffoni e Francesca Duranti, Corciano
  2. Viaggiatori sulla Flaminia, VIII edizione, a cura di Emanuele Di Donno, MAD Umbria Museum, Campello sul Clitunno
  3. The Vinyl show, spazio T-Trane, Perugia

2012

  1. Adriano Ronchini- gli artisti che ho amato, a cura di Marco Meneguzzo, Museo, CAOS Terni
  2. Il fuoco della Natura, a cura di Marco Puntin e Jonathan Turner, Salone degli incanti, Ex-pescheria, Trieste
  3. SOS3, a cura di Daniele Capra, Galleria De Faveri Arte-Lab 610, Palazzo delle Miniere, Fiera di Primiero

2011

  1. Ossessione verde, a cura di Peter Weiermair, Galleria De Faveri Arte-Lab 610 XL, Sovramonte- Feltre
  2. Fratelli d’Italia, a cura di Manuela Alessandra Filippi, Galleria Maniero, Roma
  3. A.A.A. L’Arte di Amare l’Arte, a cura di Alain Elkann, Palazzo Reale, Torino

2010

  1. Contemporanea(mente), Galleria Della Pina Arte Contemporanea, Pietrasanta
  2. Fighting Flowers, Galleria Lipanje Puntin, Trieste

2009

  1. Still in Motion, Galleria LipanjePuntin, Trieste
  2. Sight 9, Museo Laboratorio, Città Sant’Angelo

2008      

  1. Viva l’Italia, Palazzo della Penna, Perugia
  2. Trans Tiberim-Habitat, Filippo Fettucciari Arte, Ponte Felcino, Perugia
  3. La casa degli artisti, Palazzo D’Accursio, Bologna

2007

  1. Sconfinamenti, Palazzo del Vignola, Todi
  2. Godart 2007, Museo Laboratorio, Città Sant’Angelo- Pescara
  3. Umbria Terra di Maestri, Villa Fidelia, Spello

2004

  1. Linea Umbra_02, catalogo a cura di Maurizio Cocci, Trevi Flash Art Museum, Trevi
  2. Premiata Officina Trevana, catalogo a cura di Maurizio Coccia, Flash Art Museum, Trevi
  3. Godart 2004, Museo Laboratorio Città Sant’Angelo, Pescara
  4. Robinson, Mostra Concorso Internazionale, catalogo a cura di Maurizio Coccia, Trevi Flash Art Museum, Trevi

2003

  1. Vergine d’oliva, pinacoteca provinciale, Bari e Parlamento europeo, Strasburgo
  2. Godart 2003, Museo-laboratorio, Città Sant’Angelo, Perugia

2002

  1. Sight 4, Museo laboratorio, Città Sant’Angelo, Perugia

2001

  1. Extarvergine, Flash Art Museum, Trevi, Perugina
  2. Alberi, Galleria Anna D’Ascanio, Roma

2000

  1. Fleet Street Project, Viart Corporation, Palazzo Goldman, Sachs, Londra
  2. Museo dell’Olivo e dell’Olio, Forgiano
  3. In Chartis Mevaniae, Palazzo dei Consoli, Bevagna, Perugia

1999

  1. Finchè c’è morte c’è, Trevi Flash Art Museum, Trevi
  2. Museo Nazionale della Civiltà dell’Oliva, Trevi

1998

  1. Neovedutismo, Galleria Marieschia, Monza

1997

  1. Paesaggio & Paesaggi, Rocca Paolina, Perugia

1996

  1. Istintismi, 8 mostre in Umbria: Terni, Spoleto, Assisi, Foligno, Todi, Orvieto
  2. Primo premio Trevi Flash Art Museum, Trevi, Perugia
  3. Realismo Italiano, Colonia